Huanhepterus

Huanhepterus — вымерший род ктенохазматидового птерозавра из позднего юрского периода формации Huachihuanhe в Qingyang, Ганьсу, Китай.

Род назвал Dong Zhiming в 1982 году. Типовой вид — Huanhepterus quingyangensis. Название рода относится к Хуан Цзянь (не к Желтой реке или «Хуан Хэ», а к меньшему притоку реки Цзинхэ в Ганьсу) и сочетает ее с латинизированным греческим pteron «крыло». Видовое название относится к округу Qinyang.

Вид основан на голотипе IVPP V9070, частично сочлененном скелете, состоящим в основном из отпечатка левой половины тела и конца черепа с клювом. Ископаемое было найдено в карьере общины Саншилипу в мае 1978 года, когда взрыв обнажил позвонок. Сила взрыва уничтожила правую половину образца.

У Huenhepterus был длинный, низкий череп, с низким гребнем, посередине головы, гребень был наиболее высоким на кончике морды и становился меньше по направлению к глазам. Зубы, около 26 пар в верхней и 25 в нижних челюстях, были тонкими и многочисленными и становились короче за 11-й парой. В задней части морды зубы полностью отсутствовали. Шейные позвонки были длинными, как и пальцы ног, и не было слитого комплекса передних дорзальных позвонков (нотариумов), как у других птерозавров. Размах крыла типового вида оценивался в 2,5 м. Этот род был описан как наиболее похожий на Gnathosaurus. Позднее Дэвид Унвин (David Unwin) отнес его к Gnathosaurinae, подгруппе Ctenochasmatidae.

Подобно Gnathosaurus, он, возможно, использовал свои плотно упакованные тонкие зубы для фильтрации пищи из воды.

На рисунке ниже представлены Sordes pilosus, Huanhepterus quingyangensis, Omeisaurus junghsiensis.

Источники:

http://www.pteros.com/pterosaurs/huanhepterus.html

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/h/huanhepterus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Huanhepterus

https://www.deviantart.com/paleopeter/art/Huanhepterus-670519924

https://www.deviantart.com/kana-hebi/art/Huanhepterus-sketch-741907443

https://www.deviantart.com/paleopeter/art/Huanhepterus-Mamenchisaurus-671966536

Похожие статьи

  • Plataleorhynchus
    Plataleorhynchus — род птерозавров из семейства ктенохазматид (лат. Ctenochasmatidae) известный из верхнеюрских или нижнемеловых известняков в Дорсете, Англия.
  • Ctenochasma
    Ктенохазма (лат. Ctenochasma, от др.-греч. κτείς — гребень и χάσμα — пасть) — род птерозавров из подсемейства Ctenochasmatinae семейства ктенохазматид, живших на рубеже...
  • Elanodactylus
    Elanodactylus (лат.) — род птерозавров из семейства ктенохазматид, найденный в нижнемеловых отложениях (барремский — нижний аптский ярусы, 129,4—122,46 млн лет назад) в...
  • Archaeoistiodactylus
    Archaeoistiodactylus (лат.) — род птерозавров семейства Istiodactylidae подотряда Pterodactyloidea, живших в юрском периоде на территории современного Китая.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.