Galagadon

Galagadon — это вымерший род акулы из отряда Воббегонгообразные (лат. Orectolobiformes), живший в позднемеловом периоде. Он содержит один вид, G. nordquistae. Акула была названа в честь видеоигры Galaga из-за сходства между зубами и космическими кораблями в игре.

Вымершая акула населяла реки и водно-болотные угодья Южной Дакоты около 67 миллионов лет назад. Находка, относящаяся к позднему меловому периоду, была представлена в Journal of Paleontology.

Описанный вид и род пресноводных акул, Galagadon nordquistae, небольшого размера (до 45 сантиметров) приходится родственником современным ковровым акулам, или воббегонговым, встречающимся на западе Тихого океана и в восточной части Индийского океана. Останки акулы возрастом около 67 миллионов лет обнаружили рядом со знаменитым скелетом тираннозавра «Сью».

Терри Гейтс (Terry Gates) из университета штата Северная Каролина и его коллеги нашли в двух тоннах породы два десятка акульих зубов размером менее одного миллиметра и установили, что они принадлежат новому роду и виду акул — четвертому виду ковровых акул для этой местности. Судя по зубам, эта акула питалась мелкой рыбой, улитками и речными раками, пишут ученые. Назвать род акул в честь игры Galaga, где протагонист стреляет по космическим кораблям инопланетян, по форме напоминающим найденные зубы, предложил школьный учитель Нэйт Борн, работающий вместе с Гейтсом в лаборатории музея естественных наук штата Северная Каролина. А видовое название Galagadon nordquistae получил в честь волонтера Карен Нордквист, которая помогала искать зубы акулы в остатках породы.

На рисунке ниже представлена пресноводная фауна формации Ад-Крик в штате Монтана позднего мела с изображением недавно описанной ковровой акулы Galagadon на переднем плане. Остальные животные — сирена Habrodaurus, ильная рыба Amia, осетр Aciprenser, мягкотелая черепаха Axestemys, гесперорнит Potamornis, а на берегу озера — Triceratops и Tyrannosaurus.

Источники:

https://nerdbot.com/2019/01/23/galagadon-the-gamer-shark-named-for-oddly-shaped-teeth/

https://www.deviantart.com/mickeyrayrex/art/Up-Hell-Creek-784108259

https://www.cambridge.org/core/journals/journal-of-paleontology/article/new-sharks-and-other-chondrichthyans-from-the-latest-maastrichtian-late-cretaceous-of-north-america/03C9F86EA8FE0C54C70BFB7783FC8AA2#

http://paleonews.ru/new/1203-galagadon

https://en.wikipedia.org/wiki/Galagadon

Похожие статьи

  • Hybodus
    Гибодусы (лат. Hybodus, от др.-греч. ὗβος — горб и ὀδούς — зуб) — род вымерших хищных хрящевых рыб, похожих на акул, из семейства Hybodontidae отряда гибодонтообразных, живших ...
  • Cretoxyrhina
    Кретоксирина (лат. Cretoxyrhina) — род вымерших акул из семейства Cretoxyrhinidae, входящего в современный отряд ламнообразных (Lamniformes), живших в позднемеловую эпоху (99,...
  • Squalicorax
    Скваликоракс (лат. Squalicorax) — род вымерших акул мелового периода (113,0—66,0 млн лет назад) из полностью вымершего семейства Anacoracidae, входящего в современный отряд...
  • Onchopristis
    Онхопристис (лат. Onchopristis) ископаемый род рыб семейства пилорылых скатов отряда пилорылообразных. Жил в Африке около 112-93,5 миллионов лет назад в меловом периоде.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.