Eurhinosaurus

Eurhinosaurus («длинноносая ящерица») — вымерший род ихтиозавров из ранней юры (Тоарский ярус) Европы (Англия, Германия, Бенилюкс, Франция и Швейцария). Это было большое животное длиной более 6 м.

Eurhinosaurus сохранил общий план тела ихтиозавров, с рыбоподобным веретенообразным телом, включающим хорошо развитый спинной плавник, вертикально ориентированный хвостовой плавник в виде полумесяца, парные грудные и тазовые плавники и большие глаза. От других ихтиозавров его отличает одна особенность: верхняя челюсть была вдвое длиннее нижней и покрыта зубами, направленными сверху вниз, в отличие от выступающих в сторону зубов современной рыбы-пилы.

Рыло могло использоваться для исследования растительности или мягких донных отложений в поисках добычи. Им можно было размахивать из стороны в сторону возле морского дна, как это делает рыба-пила, или оглушать плавающую добычу таким же образом, как и рыба-меч, парусник и марлин. Миоценовые китообразные, Eurhinodelphis, также создали аналогичную структуру.

Eurhinosaurus — это один из представителей небольшой группы ихтиозавров, у которых были специализированные асимметричные челюсти.Это означает, что рострум верхней челюсти простирался за нижнюю челюсть, что давало Eurhinosaurus голову и челюсти напоминающие современную рыбу-меч. Для ихтиозавра это довольно необычно, так как обычно обе челюсти имеют примерно одинаковую длину, чтобы обеспечить более длинную «область вылова», что значительно облегчает захват добычи, похожей на рыбу между челюстями.

У Eurhinosaurus особенно хорошо развиты передние плавники, что говорит о том, что он, возможно, был быстрым пловцом. Когда удары хвоста толкают животное через воду, вес тела этому не противодействует, поэтому, в конечном итоге, животное погружается вниз в глубину. Таким образом, чем мощнее хвост и быстрее плавание, тем сильнее становится нисходящий эффект. Передние плавники противостоят этой проблеме, выступая в роли гидропланов, которые можно отрегулировать так, чтобы держать животного в одном положении и направлять в нужном направлении. Чем больше плавники, тем больше эффект и тем быстрее плавает указанное животное.

Eurhinosaurus, возможно, был одним из самых быстрых морских рептилий своего времени, и, вероятно, был быстрее, чем родственный Excalibosaurus, у которого были пропорционально более короткие конечности.

С носом, похожим на рыбу-меч, и, возможно, такой же быстрый как рыба-меч, Eurhinosaurus, возможно, также охотился как рыба-меч.

Eurhinosaurus, вероятно, преследовал быстро плавающую рыбу, но ее трудно поймать только пастью. Используя удлиненное рыло, чтобы ударить рыбу перед собой, Eurhinosaurus мог нанести ей травму, серьезно ограничив способность жертвы выплыть из опасности, облегчая захват добычи пастью.

На рисунках ниже Eurhinosaurus обыскивает морское дно в поисках пищи своей вытянутой мордой.

На рисунке ниже представлены два представителя Eurhinosaurus longirostris.

Источники:

https://www.deviantart.com/paleoguy/art/Eurhinosaurus-595387295

https://en.wikipedia.org/wiki/Eurhinosaurus

https://www.deviantart.com/primevalraptor/art/Ahead-by-a-nose-370024245

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/e/eurhinosaurus.html

https://www.deviantart.com/bluecea/art/Eurhinosaurus-longirostris-544702219

https://www.deviantart.com/prehistorybyliam/art/Eurhinosaurus-792948534

https://www.deviantart.com/abelov2014/art/Eurhinosaurus-Longirostris-561694449

https://www.deviantart.com/ntamura/art/Eurhinosaurus-82118163

https://www.deviantart.com/anthodonkr/art/Eurhinosaurus-603109886

https://www.deviantart.com/christopher252/art/Eurhinosaurus-390101230

https://www.deviantart.com/teddyblackbear2040/art/Eurhinosaurus-424367667

https://alphynix.tumblr.com/post/613047876685381632/weird-heads-month-19-sword-snouted-whales

Похожие статьи

  • Abrosaurus
    Аброзавр (лат. Abrosaurus; букв. — нежный ящер) — род динозавров-зауроподов из клады Macronaria, живших в среднеюрской эпохе (170,3—163,5 млн лет назад) на территории...
  • Teleosaurus
    Телеозавры (лат. Teleosaurus, от др.-греч. τέλειος σαῦρος «совершенный ящер») — вымерший род крокодиломорфных существ из семейства телеозаврид, живший на Земле в эпоху...
  • Темнодонтозавр
    Темнодонтозавр (лат. Temnodontosaurus, от греч. τέμνω — режу, рублю + όδυς (род. п. — οδόντος) — зуб + σαῦρος — ящер) — гигантский ихтиозавр раннеюрской эпохи. Известен также...
  • Пелонеустес
    Пелонеустес (Peloneustes philarchus) — вид плезиозавров, который жил в конце юрского периода (164-161 млн лет назад). Окаменелые останки пелонеустеса найдены в отложениях...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.