Эодромеус

Эодромеус (лат. Eodromaeus murphi) — плотоядный динозавр из группы тероподов, живший около 230 миллионов лет назад во время позднего триаса, в районе нынешней Аргентины. Предполагается, что он напоминал общего предка всех динозавров, так называемую «Еву» динозавров.

Окаменелости Эодромеуса были обнаружены в 1996 году аргентинским палеонтологом Рикардо Н. Мартинесом, и добровольцем Earthwatch Джимом Мерфи, и сначала их считали ископаемыми останками нового вида из рода Eoraptor. Тем не менее, после более внимательного осмотра, исследователи обнаружили, что у них слишком много особенностей строения, которые отсутствовали у Eoraptor, поэтому они пришли к выводу, что открыли новый род динозавров.

Эодромеус известен из голотипа PVSJ 560, почти полного сочлененного скелета, извлеченного из Valle de la Luna, верхней части формации Ischigualasto и материалов PVSJ 534, PVSJ 561 PVSJ 562 и PVSJ 877 из Valle de la Luna, La Peña и Cancha de Bochas из раннего карнийского яруса раннего позднего Триаса.

Эодромеус был относительно небольшим динозавром, с общей длиной тела от носа до хвоста около 1,2 метров и весом около 5 кг. Туловище было длинным и тонким. Неизвестно точно, как быстро он мог бы бежать, но предполагаемая скорость — около 30 километров в час. Это представитель базальных плотоядных теропод. Передние конечности были гораздо короче чем задние и заканчивалась лапами с пятью пальцами. Пальцы IV и V (безымянный палец и мизинец у людей) были значительно уменьшены в размере.

Эодромеуса назвали Ricardo N. Martínez, Paul C. Sereno, Oscar A. Alcober, Carina E. Colombi, Paul R. Renne, Isabel P. Montañez and Brian S. Currie в 2011 году и типовой вид получил имя Eodromaeus Murphi. Родовое название происходит от греческих слов Eos («Рассвет», «Ранний») и Dromaeus («Бегун»). Видовое название чтит Джима Мерфи, который работал поблизости от места, где были найдены окаменелости.

Изучение эодромеуса заставило палеонтологов пересмотреть свои взгляды на классификацию эораптора, предлагая поместить его в группу зауроподоморфов, ссылаясь на определённые детали его строения (к примеру, увеличенные ноздри), характерные для данной группы.

Источники:

http://www.smithsonianmag.com/science-nature/eodromaeus-adds-context-to-dinosaur-origins-91973732/?no-ist

http://classicalguy.deviantart.com/art/Earth-Pageant-Annotated-385705996

http://dustdevil.deviantart.com/art/Dawn-runner-193951549

http://www.tylerkeillor.com/eodromaeus/

http://www.deviantart.com/art/Dawn-Runner-512837275

http://www.palaeocritti.com/by-group/dinosauria/eodromaeus

http://restti.tumblr.com/post/7378082342/eodromaeus-aka-the-dawn-runner-this-bitch-was

https://en.wikipedia.org/wiki/Eodromaeus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%83%D1%81

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/e/eodromaeus.html

Похожие статьи

  • Camposaurus
    Camposaurus — род динозавров целлофизидов, известный из норийского яруса позднего триасового периода Северной Америки. Соответствующие ископаемые останки относятся к раннему и ...
  • Lophostropheus
    Lophostropheus — вымерший род тероподовых динозавров из надсемейства целофизоиды (лат. Coelophysoidea), который жил около 200 миллионов лет назад, на границе между...
  • Tawa
    Тава (лат. Tawa) — род динозавров подотряда тероподов позднего триасового периода. Жил примерно 215-213 млн лет назад. Эти динозавры являются самыми ранними тероподами на...
  • Лилиенстерн
    Лилиенстерн (лат. Liliensternus) — род ящеротазовых динозавров из подотряда тероподов, один из крупнейших целофизисовых, живших в позднем триасовом и раннем юрском периодах на...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.