Элефантозавр

Элефантозавр (лат. Elephantosaurus jachimovitschi) — гигантский дицинодонт семейства Stahleckeriidae. Обитал в среднем триасе (ладинский век) Башкирии. Единственный вид в своём роде. Известен по обломку крыши черепа.

Шталекерииды (лат. Stahleckeriidae) — семейство триасовых дицинодонтов близких семейству каннемейерид. Известны из Европы и Южной Америки. Семейство шталекерид включает как мелких (элатозавр) так и гигантских (шталекерия, элефантозавр) дицинодонтов. Найденный в 2008 году гигантский дицинодонт из позднего триаса Польши также может принадлежать этому семейству. Были одними из крупнейших сухопутных животных триаса.

Кости черепа в межорбитальной и надорбитальной областях гладкие, очень толстые, пахиостозные. На носовой кости выражены ругозистые бугры (возможно, при жизни имелся небольшой носовой рог). Возможно, имелись клыки.

Очень крупная форма и один из самых крупных дицинодонтов Восточной Европы, родственный шталекериям (Stahleckeria). Длина черепа могла достигать 1 м, а общая длина — около 4,5 м. Так как остатки элефантозавра очень скудны, реконструировать его внешний облик можно лишь приблизительно. На реконструкции в Палеонтологическом музее им. Ю. А. Орлова элефантозавры изображены как животные с высокой спиной, мощными клыками и небольшим носовым рогом. Эта реконструкция представлена на рисунке ниже:

Источники:

http://age-of-mammals.ucoz.ru/index/elephantosaurus/0-157

https://en.wikipedia.org/wiki/Elephantosaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8%D0%B4%D1%8B

http://dibgd.deviantart.com/art/Elephantosaurus-116757689

http://www.geocities.co.jp/NatureLand/5218/erefantosaurusu.html

http://theropsida.deviantart.com/art/Elephantosaurus-jachimovitchi-146701022

http://theropsida.deviantart.com/art/Elephantosaurus-II-133235536

Похожие статьи

  • Pseudotherium
    Pseudotherium — это вымерший терапсид, относящийся к цинодонтам. Он жил в верхнем триасе (около 231 миллиона лет назад), а его ископаемые останки были найдены в Южной Америке.
  • Ericiolacerta
    Эрициолацерта (Ericiolacerta) — мелкий тероцефал раннетриасовой эпохи, принадлежащий к бауриаморфам. Описана Д. Уотсоном в 1931 году. Единственный вид — E. parva из зоны...
  • Ischigualastia
    Ischigualastia — представитель дицинодонтов известный из позднего триаса формации Исхигуаласто (Ischigualasto Formation), представитель семейства Stahleckeriidae.
  • Microgomphodon
    Microgomphodon — вымерший род тероцефаловых терапсид известный из среднего триаса Южной Африки и Намибии. В настоящее время признается один вид Microgomphodon oligocynus. Его...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.