Edops

Edops ('выглядящий обжорой') — вымерший род темноспондильных амфибий. В отличие от более продвинутых видов для него характерен архаичный образец небных костей, и различимые дополнительные кости в задней части черепа. Эдопоиды также имели особенно большие межчелюстные кости (кости, которые образуют кончик морды) и пропорционально небольшие внешние ноздрей. В этой кладе наиболее базальный член, вероятно, Edops известный из ранней перми США. Это было животное с широким черепом и большими небными зубами. Он был назван в честь его больших челюстей (от латинского edo «обжора» и греческого ops «лицо, выглядеть»).

Это было довольно большое животное, около 2 метров в длину. Фрагментарные останки известные из Шотландии и относимые к визейскому веку, вероятно, принадлежат Edops или каким-то его близким родственникам, следовательно, предшествуют пермскому материалу, принадлежащему Edops.

Темноспондильные (лат. Temnospondyli, от др.-греч. τέμνειν «резать» + σπόνδυλος «позвонок») — в высшей степени разнообразная группа вымерших животных, включающая от маленьких до гигантских примитивных земноводных. Название группы отсылает к тому, что каждый позвонок темноспондильных разделён на несколько частей.

Эдопоиды (подотряд Edopoida). Разнообразная группа пермокарбоновых примитивных темноспондилов. Исходно — полуназемные формы, позднее появились преимущественно водные. Выделяют следующие надсемейства:

  • Надсемейство Edopoidea: преимущественно каменноугольные и раннепермские крокодилоподобные темноспондилы, сюда входят кохлеозавры и собственно эдопоиды.
  • Надсемейство Dendrerpetonoidea — дендрерпетон и, возможно, баланерпетон (Balanerpeton). Преимущественно карбоновые наземные темноспондилы. По образу жизни могли напоминать современных наземных саламандр либо даже ящериц. Длина до 1 метра.

Эдопс — это очень крупное животное с длиной черепа до 63 см, общая длина возможно более 4 метров. Череп несколько напоминает череп эриопса — с широкой, но довольно длинной мордой. Развиты «клыки» на верхней челюсти (не только на нёбе, но и среди краевых зубов). Базиптеригоидное сочленение подвижное. Межптеригоидные ямы небольшие. Небные ветви крыловидных костей соприкасаются друг с другом. Глазницы и ноздри мелкие, округлые. Слёзная кость не достигает глазницы. Предчелюстные кости крупные. Борозд боковой линии нет. Ушная вырезка мелкая. Возможно, сухопутный хищник (хотя отсутствие борозд боковой линии не исключает наличия самих органов боковой линии). Присутствуют линзовидные чешуи на спине, до 10 мм в диаметре.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Edops

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D1%8B

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5

http://palaeos.com/vertebrates/temnospondyli/edopoidea.html

Похожие статьи

  • Затрахис
    Затрахис (лат. Zatrachys) жил во время позднего карбона и ранней перми на юге и востоке Соединенных Штатов (~ 303-272 млн. лет назад). Около 75 см длиной, он имел необычно...
  • Georgenthalia
    Georgenthalia — это вымерший род диссорофоидных темноспондилов из нижней перми. Это амфибамид, обитавший в Тюрингенском лесу центральной Германии. Животное известно из...
  • Orodus
    Orodus — это вымерший род хрящевых рыб, который жил от позднего верхнего карбона (пенсильваний) до ранней перми на территории современной Северной Америки. Вырастая до 2 м в...
  • Remigiomontanus
    Ремигиомонтаны (Remigiomontanus) — монотипический род семейства эдафозавровых (Edaphosauridae), происходящий из карбоново-пермской границы Европы.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.