Darwinopterus

Darwinopterus (лат.) — род птерозавров, принадлежащих кладе Novialoidea, живших в юрском периоде 167,7—150,8 млн лет назад на территории современного Китая. В состав рода включено 3 вида. Название роду дано в честь Чарльза Дарвина. Первая составная часть родового названия Darwinopterus дана в честь Чарльза Дарвина, по случаю годовщины его дня рождения. Вторая часть образована от латинизированного греческого слова πτερον — «крыло».

Darwinopterus был очень важным открытием, поскольку разделяет признаки характерные как для длиннохвостых, так и для короткохвостых птерозавров. До открытия этого животного существовал значительный разрыв между вышеупомянутыми группами, но теперь с находкой переходной формы Darwinopterus, было установлено, что короткохвостые птерозавры эволюционировали от длиннохвостых. Несмотря на то, что теория всегда это предполагала, не было никаких убедительных доказательств этого до открытия Darwinopterus.

Darwinopterus не просто отобразил связь между двумя группами птерозавров, он также показал то, что было названо модульной эволюцией. Это означает, что вместо того, чтобы существо менялось полностью с течением времени, некоторые его части эволюционировали, в то время, как другие оставались «примитивными» по своему строению.

На рисунке ниже представлен Darwinopterus и современная зарянка (лат. Erithacus rubecula).

Все находки были сделаны в местности Linglongta провинции Ляонин с слоях формации Tiaojishan. В составе рода выделяют три вида.

Darwinopterus linglongtaensis был описан в 2010 году китайским учёным Ван Сяолинем в соавторстве с другими исследователями. Обозначение вида относится к местности Linglongta. Голотип IVPP V16049 состоит из почти полного скелета молодого животного. Вид отличается от D. modularis в основном более высоким черепом и короткими тупыми зубами. Череп имеет длину 119,2 мм, бедренная кость равна десяти сантиметрам.

Типовый вид Darwinopterus modularis был описан в 2009 году Люй Цзюньчаном в соавторстве с другими исследователями. Видовое название modularis относится к исследованиям модульной эволюции видов в природы. Являлся относительно маленьким птерозавром с длинным хвостом. Самые крупные экземпляры описанного вида имеют череп длиной 48 см (19 дюймов) и длиной крыла до 46 сантиметров, это говорит о том, что размах крыльев у него был около одного метра. До своего научного описания он носил неофициальное имя «Фрэнк», в честь персонажа Франкенштейна.

Darwinopterus robustodens был описан в 2011 году китайскими исследователями Lü Junchang, Xu Li, Chang Huali и Zhang Xingliao. Обозначение вида означает «с надёжными зубами». Вид был изучен на основе хорошо сохранившегося образца 41HIII-0309A, который отличается наличием больших зубов. В соответствии с исследованиями, зубы были адаптированы к поеданию жуков, которые обладали плотными щитками.

Считается, что большие экземпляры Darwinopterus с гребнем на голове были самцами, о чем свидетельствуют их более узкие бедра, по сравнению с бедрами особей у которых не было гребней. Это ожидаемая черта, поскольку самцы птерозавров обычно имели большие гребни, которые, вероятно, использовали для демонстрации. Дальнейшие доказательства диморфизма происходят из находки яйца, которое было обнаружено вместе с ископаемым без гребня.

У яйца Darwinopterus были мягкие проницаемые оболочки, как и других более поздних и продвинутых птерозавров. Поскольку оболочка проницаема, яйцо могло поглощать влагу из окружающей среды, чего яйца птиц не могут делать. Была выдвинута идея, что Darwinopterus закапывал свои яйца, как это делают другие рептилии, чтобы защитить их от хищников, и что молодежь была способна летать почти сразу после вылупления. Эта теория основана на сравнении крыльев птерозавров одного и того же вида, но в разном возрасте. Оказалось, что пропорции крыльев оставались одинаковыми независимо от возраста или размера индивида.

На рисунке ниже Darwinopterus разоряет гнездо Anchiornis.

На рисунке ниже представлено несколько реконструкций птерозавров, Darwinopterus — первый справа.

Источники:

http://www.pteros.com/pterosaurs/darwinopterus.html

http://ntamura.deviantart.com/art/Darwinopterus-142456571

http://markwitton-com.blogspot.com/2014/06/darwinopterus-vs-bat-out-of-hell.html

http://antresoll.deviantart.com/art/Darwinopterus-linglongtaensis-383745563

http://vitor-silva.deviantart.com/art/Darwinopterus-359041046

http://paleopeter.deviantart.com/art/Darwinopterus-638200419

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/d/darwinopterus.html

http://prehistoricbeastoftheweek.blogspot.com/2016/02/darwinopterus-beast-of-week.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Darwinopterus

https://ru.wikipedia.org/wiki/Darwinopterus_modularis

https://ru.wikipedia.org/wiki/Darwinopterus

Похожие статьи

  • Скафогнаты
    Скафогнаты (лат. Scaphognathus) — род птерозавров, живших в юрском периоде. Останки найдены на территории современных Германии и Китая. Скафогнаты известны по четырём образцам:...
  • Dendrorhynchoides
    Dendrorhynchoides — вымерший род птерозавров-анурогнатид, известный из свиты Tiaojishan, датируемой средней юрой, Tiaojishan, север провинции Хэбэй, Китай. Первоначально в...
  • Анурогнат или Anurognathus
    Анурогнат (лат. Anurognathus от греч. αν — без, греч. оυρα — хвост и греч. γναθος — челюсти) — род малых птерозавров семейства Anurognathidae, представители которого жили около ...
  • Batrachognathus
    Батрахогнат (лат. Batrachognathus) — род «рамфоринхоидных» птерозавров из верхнеюрской Карабастауской свиты (оксфордский — киммериджский ярусы). Род в 1948 году назвал и...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.