Batrachognathus

Батрахогнат (лат. Batrachognathus) — род «рамфоринхоидных» птерозавров из верхнеюрской Карабастауской свиты (оксфордский — киммериджский ярусы). Род в 1948 году назвал и описал палеонтолог Анатолий Николаевич Рябинин. Типовым и единственным видом является Batrachognathus volans. Название происходит от греч. batrachos — лягушка и греч. gnathos — челюсть, указывая на короткую широкую голову летающего ящера. Видовое название означает «летающий» на латыни.

Три окаменелости были найдены в озерном отложении в предгорье горы Каратау. В Юрском периоде эта область имела некоторое сходство с лагунными отложениями в Баварии. Род основан на голотипе PIN 52-2, неполном и разделенном скелете, состоящем из фрагментов черепа, позвонков, ребер, ног и костей крыла.

Рябинин первоначально отнес батрахогната к рамфоринхидам, но отметил, что у него было много общих черт с короткомордым немецким родом Anurognathus (который, как тогда думали, относится к рамфоринхидам). Последующее исследование подтвердило тесную связь этих двух родов, образовав таким образом семейство анурогнатид. Сам батрахогнат, по-видимому, наиболее тесно связан с среднеюрским китайскими Dendrorhynchoides и Jeholopterus.

Череп короткий, широкий, длиной около 48 мм. Хотя он сохранился не полностью, он показывает, что у батрахогната были очень большие глаза, смотрящие вперед, что характерно для всех анурогнатид, но нетипично для птерозавров в целом; пасть имела несколько маленьких, конических и слегка изогнутых зубов. На верхней челюсти их количество оценивается в 22 или 24. Хвост этого птерозавра не был обнаружен, но, исходя из принадлежности к анурогнатидам, можно сказать, что он был коротким. Размах крыльев был оценен в 50 см.

Как и у всех птерозавров, тело батрахогната покрывали так называемые пикнофибры, или пикноволокна. Исследование анурогнатового птерозавра в 2018 году показало, что эти структуры родственны птичьим перьям, и выявило 4 разнообразных типа.

Батрахогнат, как и другие анурогнатиды, считается летающим охотником на насекомых. Все члены этого семейства имеют ряд приспособлений для быстрого полета. Их стиль охоты — преследование насекомых на лету, — вероятно, был схож с таковым у летучих мышей, стрижей, козодоев и ласточек.

Источники:

https://www.pteros.com/pterosaurs/batrachognathus.html

https://252mya.com/products/batrachognathus-pterosaur-holiday-greeting-flat-card

https://www.zoochat.com/community/media/batrachognathus-volans-cast.370938/

https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D1%82

https://www.deviantart.com/paleopeter/art/Batrachognathus-volans-656174153

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Batrachognathus-843462023

https://en.wikipedia.org/wiki/Batrachognathus

https://www.deviantart.com/guindagear/art/Batrachognathus-volans-634273161

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D1%82

Похожие статьи

  • Mesadactylus
    Mesadactylus (лат., буквально — «палец из месы») — род птерозавров из киммериджского — титонского ярусов верхнеюрской формации Моррисон, штат Колорадо, США. Название роду дали ...
  • Dendrorhynchoides
    Dendrorhynchoides — вымерший род птерозавров-анурогнатид, известный из свиты Tiaojishan, датируемой средней юрой, Tiaojishan, север провинции Хэбэй, Китай. Первоначально в...
  • Анурогнат или Anurognathus
    Анурогнат (лат. Anurognathus от греч. αν — без, греч. оυρα — хвост и греч. γναθος — челюсти) — род малых птерозавров семейства Anurognathidae, представители которого жили около ...
  • Campylognathoides
    Campylognathoides («изогнутая челюсть», Strand 1928) — род птерозавров, обнаруженный в отложениях Württemberg Lias (датируется ранним тоарским ярусом юрского периода) Германии....
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.