Дакотараптор

Дакотараптор (Dakotaraptor steini) — крупный дромеозаврид, обнаруженный в 2005 году в маастрихтском формировании Хелл-Крик в Южной Дакоте ( поздний меловой период). Динозавр был длиной около 5-6 метров, что делает его одним из крупнейших известных дромеозаврид. Передние конечности — длинные, одна из нижних костей руки отличается шишками для перьев, доказывая, что у дакотараптора были крылья. Задние ноги — длинные, с очень большим серповидным когтем на втором пальце ноги. Коготь мог использоваться, чтобы убивать больших травоядных динозавров.  Дакотараптор жил в то же время и в той же области, что и тираннозавр.

Дакотараптор исключительно большой дромеозаврид, по оценкам длина взрослых особей составляла 5.5 метра. Это приближается к размеру самого крупного известного дромеозавра — ютараптора. Дакотараптор, однако не имел пропорций и адаптации ютараптора и скорее напоминал мелких дромеозавров, таких как Deinonychus и Dromaeosaurus.

Помимо большого размера, у животного есть ещё несколько отличительных черт. Второй и третий когти ноги имеют острый края на внутренней стороне. Длина серповидного когтя составляет 29 % от длины бедренной кости. Верхний край голенного гребня имеет крючковатую форму. Когда рука находится в плоском положении, край второй пястной кости располагается между лучезапястным суставом и верхней костью руки. На костях руки обнаружены перьевые бугорки, свидетельствующие о наличии оперения.

Дакотараптор — первый хищник средних размеров, обнаруженный в формировании Хелл-Крик, он занимал промежуточное месту между гигантскими тираннозавридами, как Tyrannosaurus и небольшими дейнонихозаврами, как Acheroraptor. Если он был стайным охотником, то мог бы охотиться на крупных травоядных, конкурируя с подростками тираннозавридами размером от шести до девяти метров.

Поскольку его берцовая кость была длиннее, чем бедренная, у животного были отличные способности к преследованию добычи.

Серповидный коготь на втором пальце мог использоваться, чтобы свалить добычу и был более надежным, чем у ютараптора. Третий же коготь на ноге, наоборот был в размере относительно меньше, чем у других дромеозаврид и, кажется, не играл важной роли при нападении на добычу.

В ископаемом материале присутствуют две морфы — крепкая и грацильная. Исследования гистологии костей показали, что обе морфы были взрослыми животными, так что легкое строение костей не было вызвано юным возрастом.

Такая разница может быть объяснена индивидуальной изменчивостью или патологией, но есть и другое объяснение — половой диморфизм. Правда, пока не ясно, кто из морфов самец, а кто самка.

При описании животного много внимания было уделено его крыльям. Здесь слово «крыло» используется в качестве анатомического описательного термина, не связанного с его функциональностью, так как дакотараптор был нелетающим. Это аналогично термину «крыло» для таких же придатков у страусов, эму и других нелетающих птиц. Было обнаружено много костей крыла (плечевая, локтевая, несколько костей запястья, части пальцев и другие), так что оно представлено достаточно полно.

На локтевой кости предплечья присутствуют шишки для крепления больших маховых перьев. Взрослые дакотарапторы были слишком тяжелыми, чтобы летать. Но несмотря на это, перья не были редуцированы. Существует множество альтернативных функций для крыльев, в том числе защита яиц, демонстрация, запугивание, сохранение устойчивости при погоне за добычей и во время расправы с ней своим серповидным когтем. Однако все эти функции не требуют наличия маховых перьев, поэтому ученые считают, что дакотараптор произошел от меньшего предка способного к полету.

На рисунке ниже дакотараптор поедает Ornithomimus

Источники:

http://ewilloughby.deviantart.com/art/Dakotaraptor-s-Ornithomimus-Dinner-569535576

http://jorgemendozapaleoart.deviantart.com/art/Dakotaraptor-steini-DePalma-et-al-2015-570212855

http://xiphactinus.deviantart.com/art/New-Beast-from-Hell-Creek-569840673

http://robertfabiani.deviantart.com/art/Dakotaraptor-steini-570299116

https://www.fossilera.com/blog/first-giant-raptor-dromaeosaur-described-from-hell-creek-formation

http://www.futurity.org/dakotaraptor-feathered-wings-1040222/

http://www.livescience.com/52679-raptor-fossils-south-dakota.html

http://www.usatoday.com/story/tech/2015/11/04/dakotaraptor-biggest-raptors-found-south-dakota/75150882/

https://en.wikipedia.org/wiki/Dakotaraptor

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%BE%D1%80

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Dakotaraptor

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/d/dakotaraptor.html

http://fredthedinosaurman.deviantart.com/art/Dakotaraptor-578333295

http://teratophoneus.deviantart.com/art/Dakotaraptor-steini-575385705

http://thedragonofdoom.deviantart.com/art/Dakotaraptor-578582662

Похожие статьи

  • Itemirus
    Itemirus (лат.) — род динозавров из семейства дромеозаврид, живших во времена верхнемеловой эпохи (93,5—86,3 млн лет назад) на территории современного Узбекистана.
  • Yurgovuchia
    Yurgovuchia — вымерший род тероподовых динозавров из семейства Dromaeosauridae, известный из раннего мела штата Юта, США. По данным филогенетического анализа, который провели...
  • Адазавр
    Адазавр (лат. Adasaurus — Ящерица Ады) — род тероподовых динозавров из семейства дромеозаврид, которые жили в верхнем меловом периоде на територии современной Центральной Азии. ...
  • Saurornitholestes
    Saurornitholestes (лат.) — род мелких (масса тела около 10 кг) плотоядных динозавров семейства дромеозаврид. Жил на территории современной Северной Америки, известные останки...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.