Bonapartesaurus

Bonapartesaurus (лат.) — род травоядных орнитоподовых динозавров семейства Hadrosauridae из мела Южной Америки. Типовой и единственный вид Bonapartesaurus rionegrensis назван и описан Пенелопой Крузадо-Кабальеро и Хайме Пауэллом в 2017 году. Название рода давно в честь аргентинского палеонтолога Хосе Фернандо Бонапарте за его вклад в палеонтологию Аргентины. Видовое имя дано по названию провинции Рио-Негро, где были обнаружены остатки динозавра.

Голотип MPCA-Pv SM2, представляющий собой частичный, сочленённый посткраниальный скелет, был обнаружен в местонахождении Salitral Moreno в слоях формации Allen, датированных поздним кампаном — ранним маастрихтом, поздний мел, в провинции Рио-Негро, Аргентина.

Остатки Bonapartesaurus были извлечены в 1984 году аргентинским палеонтологом Хайме Пауэллом и коллегами и описаны им же в 1987 году, как остатки неопределённого ламбеозаврина. В 2010 году Juarez Valieri и коллеги включили экземпляр MPCA-Pv SM2, как паратип, в описание нового гадрозаврида Willinakaqe. В дальнейшем у учёных возникли сомнения в валидности рода Willinakaqe, экземпляр MPCA-Pv SM2 был исключён из материала, относимого к Willinakaqe, и на его основе был описан новый вид гадрозавридов Bonapartesaurus rionegrensis.

Голотип включает в себя 4 спинных позвонка, полный крестец, 8 передних хвостовых позвонков, 9 средних хвостовых позвонков, два блока по пять средних хвостовых позвонков, 18 гемальных дуг хвостовых позвонков, 3 спинных ребра, дистальный фрагмент правой лопатки, дистальный фрагмент левой плечевой кости, левая локтевая кости, правая подвздошная кость, почти полная левая лобковая кость, дистальные фрагменты двух седалищных костей, левая и правая бедренные кости, левая и правая большеберцовые кости, левая и правая малоберцовые кости, левая таранная кость, правая пяточная кость, почти полная сочленённая левая стопа, два блока сухожилий.

Поскольку остатки Bonapartesaurus, как и азиатского Saurolophus angustirostris и северо-американского прозавролофа датируются поздним кампаном, предполагается, что в одно время, но не позже конца кампана могли произойти две миграции гадрозавринов из трибы Saurolophini. В первой группа прозавролофов или их предков мигрировала из Северной Америки в Азию. Во второй другая группа переселилась из Северной Америки в Южную.

Источники:

https://acrosaurotaurus.deviantart.com/art/Bonapartesaurus-rionegrensis-685909667

https://en.wikipedia.org/wiki/Bonapartesaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/Bonapartesaurus

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Bonapartesaurus-683717438

http://dinodata.de/animals/dinosaurs/pages_b/bonapartesaurus.php

https://luisvrey.wordpress.com/2017/07/29/bonapartesaurus-a-new-gondwana-saurolophine/

Похожие статьи

  • Kamuysaurus
    Kamuysaurus (лат., возможное русское название — камуйзавр) — род растительноядных динозавров из подсемейства Saurolophinae семейства гадрозаврид. Включает единственный вид —...
  • Laiyangosaurus
    Laiyangosaurus youngi — вид птицетазовых динозавров семейства гадрозавры (Hadrosauridae).
  • Acristavus
    Acristavus gagslarsoni (лат.) — вид травоядных птицетазовых динозавров, принадлежащих к семейству гадрозаврид и живших во время позднего мела (около 79,3 млн лет назад) на...
  • Kerberosaurus
    Керберозавр (лат. Kerberosaurus) — род травоядных птицетазовых динозавров семейства гадрозавридов из верхнемеловой эпохи Азии. Типовой и единственный вид Kerberosaurus...
2 комментария
А название точно не потому, что в профиль на треуголку похоже? ;)
Кто знает) Думаю и это имели в виду.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.