Qianzhousaurus

Qianzhousaurus — род динозавров из семейства Tyrannosauridae. В настоящее время известен один типовой вид — Qianzhousaurus sinensis. Динозавр получил прозвище «Pinocchio rex» за его длинную морду, в сравнении с другими известными тираннозаврами.

Он был обнаружен в южном Китае и впервые описан в журнале Nature Communications в мае 2014 г. Помимо своей длинной морды у динозавра были длинные узкие зубы, в то время как у T. rex были толстые зубы и мощные низко посаженные челюсти. Кости были обнаружены рабочими на строительной площадке недалеко от города Ганьчжоу, которые затем доставили их в местный музей.

Qianzhousaurus имел длину от носа до хвоста 9 метров, он был не столь большой, как T. Rex, и, следовательно, более ловкий. Он, возможно, был главным хищником своего времени.

Ведущий автор исследования профессор Lü Junchang из Института геологии Китайской академии геологических наук заявил, что новое открытие является очень важным для понимания истории тираннозавров. Наряду с Alioramus из Монголии динозавр показывает, что длинномордые тираннозавры были широко распространены в Азии. Эта группа по-видимому была одной из основных групп хищных динозавров в этом регионе.

Существование длинномордых тираннозавров ранее подозревалось в связи с другими неубедительными ископаемыми находками, которые могли объясняться как молодые особи короткомордых видов. Однако находка Qianzhousaurus однозначно говорит, что длинномордые тираннозавры были реальностью, они принадлежали к разным видам, которые существовали в самом конце эпохи тираннозавров. Породы из которых известен Qianzhousaurus датируются границей мела и палеогена около 72-66 миллионов лет назад.

Открытие Qianzhousaurus привело к выделению новой ветви семейства тираннозавров, которая состоит из длинномордого Q. sinensis и двух известных видов Alioramus. Эта клада получила название Alioramini.

На рисунке ниже представлены два Qianzhousaurus sinensis и меньший пернатый динозавр Nankangia.

Источники:

http://kana-hebi.deviantart.com/art/Qianzhousaurus-sinensis-544472269

http://qianzhousaurus.deviantart.com/art/Qianzhousaurus-sinensis-skull-skeletal-555200445

http://christopher252.deviantart.com/art/Qianzhousaurus-sinensis-622922823

http://ntamura.deviantart.com/art/Qianzhousaurus-453570878

http://tnilab-ekneb121.deviantart.com/art/Qianzhousaurus-611989993

http://cisiopurple.deviantart.com/art/Qianzhousaurus-484893766

http://www.bbc.com/news/science-environment-27296357

http://www.nature.com/news/long-snouted-tyrannosaur-unearthed-1.15159

http://www.sci-news.com/paleontology/science-qianzhousaurus-sinensis-pinocchio-rex-china-01907.html

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Qianzhousaurus

Похожие статьи

  • Алиорам
    Алиорам (лат. Alioramus) — род хищных динозавров из надсемейства тираннозавроидов, живших в меловом периоде (маастрихтский век) на территории современной пустыни Гоби...
  • Bistahieversor
    Бистахиэверсор (лат. Bistahieversor; букв. «разрушитель из Бистахи») — род хищных динозавров из надсемейства тираннозавров, живших в позднем меловом периоде (около 75...
  • Nanuqsaurus
    Nanuqsaurus (с лат. «ящерица-белый медведь») — вымерший род плотоядных теропод тираннозаврид, известный из позднего мелового периода (начало позднего маастрихта) из формации...
  • Teratophoneus
    Teratophoneus curriei (лат.) — вид плотоядных динозавров-теропод принадлежащих к группе Tyrannosauridae, живших во время позднего мела около 76,1 — 74 млн лет назад в районе...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.