Кронозавр

Кронозавр (лат. Kronosaurus) — гигантский плиозавр раннемеловой эпохи. Один из самых известных широкой публике и один из самых крупных плиозавров. Первой находкой был фрагмент челюсти, найденный в 1899 году в Хьюгенденде (Квинсленд, Австралия) в раннемеловой формации Тулбук. В 1924 году был описан Х. Лонгманом как Kronosaurus queenslandicus. В 1929 году там же были найдены дополнительные останки — часть плавника, плечевая кость.

В 1977 году более полный скелет кронозавра нашли в раннемеловых (аптских) отложениях Колумбии. Этот вид (Kronosaurus boyacensis), описанный в 1992 году, отличался существенно меньшими размерами и другими пропорциями тела и черепа. Длина черепа достигала 2,4 метра, длина нижней челюсти — 2,6 м. У ящера было 19—20 спинных позвонков, 12 шейных, 3 грудных, 4—5 крестцовых, около 30 хвостовых. Хотя кронозавр оказался меньшего размера, чем предполагали учёные, этот плиозаврид всё же входит в число крупнейших хищников в истории Земли. У колумбийского кронозавра очень толстые рёбра (пахиостоз, как у сирен), и он может принадлежать к другому роду.

Кронозавр является одним из наиболее известных ископаемых найденных из Австралии. Этот огромный плиозавр с короткой шеей был высшим хищником местного океана. Зубы кронозавра конические, длиной до тридцати сантиметров, хотя корень составлял около двенадцати сантиметров. Интересно, что зубы хищника сильно отличаются от других плиозавров — они не зазубренные и не имеют три грани.

Такое строение зубов предполагает, что, несмотря на свой большой размер, кронозавр мог ловить мелкую и среднюю добычу, которой можно было манипулировать во рту, прежде чем проглотить. Единственный путь, которым хищник мог бы питаться крупной жертвой, это сжать свои челюсти и затем использовать грубую силу, чтобы оторвать кусок плоти методом скручивания, как это делают современные крокодилы. Вообще, кажется, что кронозавры питались именно в манере крокодилов.

Типичной добычей для кронозавра были плезиозавры из семейства Elasmosauridae, которые были весьма распространены в южных океанах мелового периода. Череп, принадлежащий Eromangasaurus, хранит на себе следы укуса кронозавра. Также и тот факт, что Eromangasaurus известен лишь из черепа позволяет предположить, что голова была оторвана в результате нападения кронозавра.

По предварительным оценкам размер кронозавр составлял около тринадцати метров. Однако дальнейшее изучение, а также лучшее понимание строения плиозавров в целом привело к снижению этой оценки к девяти или десяти метрам. Эта оценка сейчас является общепринятой и считается точной. Хотя верхний размер животного и сокращен до десяти метров, кронозавр все еще был большим плиозавром и был намного больше, чем Liopleurodon, которого часто некорректно считают крупнейшим из когда-либо существующих плиозавров.

Еще более крупным, чем кронозавр был, возможно, так называемый «Хищник Х», который недавно получил название Pliosaurus funkei и достигал 13 метров в длину.

Источники:

http://deskridge.deviantart.com/art/Kronosaurus-473378384

http://ntamura.deviantart.com/art/Kronosaurus-275465001

http://smnt2000.deviantart.com/art/The-Lizard-of-Kronos-324085107

http://www.scified.com/topic/37814

http://es.prehistorico.wikia.com/wiki/Kronosaurus

http://teratophoneus.deviantart.com/art/Kronosaurus-queenslandicus-334734046

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

https://en.wikipedia.org/wiki/Kronosaurus

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/k/kronosaurus.html

Похожие статьи

  • Брахаухениус
    Брахаухениус (лат. Brachauchenius) — гигантский плиозавр позднемеловой эпохи. Один из последних плиозавров (сеноман — турон). Описан С. В. Уиллистоном в 1903 году, название...
  • Ophthalmothule
    Ophthalmothule — ископаемый род плезиозавров из семейства Cryptoclididae, существовавший на промежутке юрского и мелового периодов. Криптоклидидовий плезиозавр среднего...
  • Aristonectes
    Aristonectes (имя означает «лучший пловец») — вымерший род плезиозавров из позднего мелового периода формации Paso del Sapo Formation в Аргентине, формации the Quiriquina...
  • Albertonectes
    Albertonectes — это вымерший род плезиозавра-эласмозаврида, известный из позднего мела (кампанский ярус) формации Bearpaw Formation в Альберте, Канада. Он содержит один вид,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.