Josephoartigasia

Josephoartigasia — ископаемый род грызунов семейства Пакарановые (Dinomyidae). Существовал в плиоцене в Южной Америке. Род назван в честь уругвайского политического деятеля Хосе Хервасио Артигаса. Род содержит два вида, напоминающие огромных пакаран размером с корову. Josephoartigasia monesi является крупнейшим грызуном, что когда-либо существовал, и весил более тонны. Josephoartigasia magna была несколько меньше. Эти грызуны занимали нишу крупных травоядных млекопитающих, когда этот континент был изолирован от Северной Америки.

Название крупнейший известный грызун часто применяют в отношении родственных животных — Phoberomys, однако открытие нового черепа Josephoartigasia показало, что она было немного больше. Однако эти оценки основаны на сравнении черепа животного с другими известными грызунами, с более полными останками. Как и Phoberomys, Josephoartigasia была намного больше, чем самый большой современный грызун — капибара.

Josephoartigasia была первоначально известна как Artigasia Magna, хотя этот вид был основан только на описании зубов сделанном J.‭ ‬C.‭ ‬Francis и A.‭ ‬Mones 1966 году. A.‭ ‬Mones позже создал род Josephoartigasia в 2007 году. Но только описание второго вида Josephoartigasia monesi, сделанное в 2008 году учеными Rinderknecht и Blanco подтвердило, что Josephoartigasia действительно была крупнейшим известным грызуном.

Исследование зубов животного показало, что резцы использовались для копания, а также защиты от хищников, подобно бивням современных слонов. При этом сила укуса Josephoartigasia в три раза превышала силу укуса тигра.

Josephoartigasia, как полагают, жила в среде водно-болотных угодий, где она использовала свои тридцати сантиметровые резцы, чтобы срезать растительность, вероятно, какие-то травы. Никто не знает наверняка, почему крупные грызуны, такие как Josephoartigasia вымерли, хотя исчезновения Josephoartigasia произошло после события, известного как Великий американский обмен.

Великий американский обмен — это соединение Северной и Южной Америки в конце плиоцена, которое позволило ранее изолированным животным смешиваться друг с другом. Для Josephoartigasia это привело бы к усилению конкуренции от новых травоядных, а также новых хищников. Изменение климата также является важным фактором, в конце плиоцена и раннем плейстоцене, глобальная температура упала, и климат стал суше и это, вероятно, заставило водно-болотные угодья сократиться в размерах.

Без среды обитания, способной поддерживать крупных животных, и не в состоянии быстро адаптироваться к экосистемам другого рода, большие грызуны, такие как Josephoartigasia исчезли, ​​а мелкие, как капибара — остались.

Источники:

http://paleoillustration.tumblr.com/post/33024417624/josephoartigasia-monesi-oil-painting-by-james

http://siradel.blogspot.com/2011/03/josephoartigasia-monesi-tikus-pra.html

http://prehistoricanimal.blogspot.com/2009/12/josephoartigasia-monesi.html

http://prehistoric-fauna.com/Josephoartigasia-monesi

http://prehistoric.ucoz.ru/publ/bestiarij/josephoartigasia_monesi/1-1-0-324

https://en.wikipedia.org/wiki/Josephoartigasia_monesi

http://alphynix.tumblr.com/post/160450625174/the-biggest-known-rodent-of-all-time

http://www.culture24.org.uk/science-and-nature/dinosaurs-and-fossils/art516625-experts-say-skull-from-south-america-shows-largest-rodent-ever-to-have-lived-used-teeth-like-tusks

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/j/josephoartigasia.html

 

Похожие статьи

  • Leithia
    Leithia — это род вымерших гигантских сонь со средиземноморских островов Мальта и Сицилия. Род считается примером островного гигантизма.
  • Tainoterium
    Tainoterium (Tainotherium valei) — вымершее млекопитающее, относящееся к отряду Грызуны (лат. Rodentia) . Он жил между верхним плейстоценом и голоценом (около 15 000 — 8 000...
  • Meizonyx
    Meizonyx (лат.) — род вымерших плейстоценовых гигантских ленивцев из семейства Megalonychidae. Описан единственный вид, Meizonyx salvadorensis, остатки представит…...
  • Libralces
    Либральцесы (Libralces Azzaroli, 1952) — монотипический род подсемейства капреолин (Capreolinae Brookes, 1828), происх……раннего плейстоцена Европы и Азии....
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.