Genyornis

Genyornis newtoni (лат.) — вид ископаемых птиц семейства Dromornithidae отряда гусеобразных. Видовой эпитет дан в честь английского орнитолога Альфреда Ньютона (1829—1907). Это последний представитель семейства Dromornithidae. Вид существовал в плейстоцене. Его ближайшие родственники представители надотряда Galloanserae. Galloanserae — надотряд птиц в составе подкласса новонёбные. Включает в свой состав гусеобразных и курообразных.

Огромные птицы ростом 215 см, весом 200—240 кг жили в лесах и степях Австралии. Исчезли около 40 000 лет назад. Вероятнее всего причиной вымирания является охота людей и частые сокрушительные пожары. В пользу антропогенного фактора вымирания свидетельствуют данные, что 50 тыс. лет назад гениорнисы ещё процветали, а уже 40 тыс. назад они были редки.

Клюв Genyornis был острым и сильным, но, к сожалению, трудно сказать, какой была его диета, поскольку такое строение клюва полезно для любого плотоядного или травоядного животного. В равной степени возможно, что Genyornis был всеядным, поедая растения, но дополняя свой рацион падалью. Такая широкая интерпретация диеты охватывает также и других членов группы Dromornithidae, такие как Bullockornis и Dromornis.

Genyornis имел широкое распространение в различных средах обитания, но, кажется, предпочитал открытый лес и саванные луга, более более закрытым лесных местообитаниям, предпочитаемые более ранними Dromornithidae. Фрагменты скорлупы от яиц были обнаружены в песчаных дюнах, и Genyornis, возможно, использовал эти дюны как гнездовья.

Genyornis иногда в больших количествах встречаются в ископаемых местонахождениях, предполагая, что они, возможно, жили в стаях. Биомеханические исследования показывают, что представители семейства Dromornithidae могли быть относительно быстрыми бегунами. Их массивные ноги с хорошо развитой мускулатурой, обеспечивали необходимую мощность, несмотря на их массивное строение.

Существует две основные теории объясняющие исчезновение мегафауны — воздействие человека и изменения климата. Было проведено исследование, в котором датировалось более чем 700 фрагментов яичной скорлупы принадлежащих Genyornis. Благодаря этому было установлено, что Genyornis пришел в упадок и вымер за короткий период, слишком короткий, чтобы это вымирание было вызвано изменением климата. Авторы исследования считают, что это является доказательством того, что все события массового вымирания в Австралии были связаны с деятельностью человека, а не изменением климата. В 2015 году были проведены исследования фрагментов яичной скорлупы Genyornis собранных более чем из 200 участков со следами огня. Анализ аминокислот в скорлупе показал температурный градиент, соответствующий приготовлению яйца на углях. Возраст скорлупы от 53,9 до 43,4 тысяч лет, что предполагает, что люди готовили яйца Genyornis за тысячи лет до их исчезновения. Более позднее исследование, однако, предполагает, что яйца на самом деле принадлежали Progura, роду гигантских большеногов.

В мае 2010 года археологи нашли в одной из пещер на севере Австралии наскальный рисунок, на котором были изображены две птицы, которые были идентифицированы как гениорнисы. По единодушному мнению экспертов, детализация изображения говорит о том, что доисторический художник прекрасно знал, как выглядит живой гениорнис. А значит, либо этот рисунок является древнейшим примером наскальной живописи за всю историю человечества (возрастом 40 тыс. лет), либо гениорнисы существовали гораздо дольше, чем считалось до сих пор (в пользу этой версии говорит тот факт, что на рисунках изображены также тасманийский волк, гигантская ехидна и гигантский кенгуру, вымершие от 3 000 до 18 000 лет назад).

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/g/genyornis.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Genyornis

https://ru.wikipedia.org/wiki/Genyornis_newtoni

https://www.travelblog.org/Oceania/Australia/Victoria/Melbourne/blog-278224.html

https://museumvictoria.com.au/melbournemuseum/discoverycentre/dinosaur-walk/meet-the-skeletons/genyornis/

http://prehistoric-fauna.com/Genyornis-newtoni

http://australianmuseum.net.au/genyornis-newtoni

http://www.deviantart.com/art/Genyornis-88228071

http://www.trinitynewsdaily.com/our-ancestors-caused-the-extinction-of-a-giant-bird/5554/

http://www.meta-religion.com/Zoology/Exctinct/genyomis.htm

http://prehistoric-fauna.com/Genyornis

http://www.geocities.co.jp/NatureLand/5218/geniorunisu.html

Похожие статьи

  • Oraristrix
    Oraristrix brea — ископаемый вид сов, живший в конце плейстоцена в Северной Америке. Окаменелые останки вида найдены в смоляных ямах формации Ранчо Ла Бреа в городе...
  • Psilopterus
    Psilopterus — род вымерших птиц семейства фороракосы (Phorusrhacidae) известный от среднего олигоцена до позднего плейстоцена Аргентины и Уругвая.. По сравнению с другими...
  • Tongoenas
    Tongoenas burleyi — вымерший вид гигантских голубей, обитавший в тихоокеанском архипелаге Тонга.
  • Asio ecuadoriensis
    Asio ecuadoriensis — вид вымерших больших сов, которые жили в Южной Америке в плейстоцене. Его окаменелые останки были найдены в Эквадоре. Он был родственником современной...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.