Geikia

Geikia — вымерший род терапсид-дицинодонтов известный из позднего пермско и раннего триасового периодов. Обилие и разнообразие дицинодонтов в это время в сочетании с неполными образцами привели к возникновению проблем при определении отношений внутри этого таксона. Только два вида, Geikia locusticeps и Geikia elginensis были отнесены к этому роду.

Этот род был создан в 1893 году после открытия Эдвином Тулли Ньютоном (Edwin Tulley Newton) нового ископаемого дицинодонта, теперь известного как G. elginensis. Ньютон открыл этот образец вместе с другими новыми рептилиями, но считал, что характеристики G. elginensis были достаточно уникальными для оправдания отнесения его к новому роду. Голотип является единственным известным образцом и находится в Институте геологических наук в Лондоне.

Также из бассейна Рухуху в Танзании известно два образца второго вида, G. locusticeps. Первоначально открытые Фридрихом фон Гюнеем (Friedrich von Huene) в 1942 году, они размещены в Институте геологии и палеонтологии университета Тюбингена.

G. elginensis был обнаружен в песчаной свите Cutties Hillock в Шотландии. Грубый, твердый песок создавал трудности при добыче образца, который был извлечен из галечного слоя вблизи основания пласта. Галька характерна для водных осадков, что свидетельствует о речной среде. Анализы предположили, что это образование имеет пермский возраст.

G. locusticeps был обнаружен в Усильской свите (ранее Кавинской свите) в Кингори на юго-западе Танзании, которая также датируется пермским периодом. Окружающая среда была определена как наземная. Однако, в публикации 2010 года Sidor пришел к выводу, это была аллювиальная равнина с реками и озерами.

По сравнению с другими дицинодонтами, укороченный череп может указывать на специфические травоядные привычки, такие как откусывание мелких кусочков растительности. Что касается жевания, то давящие движения , вероятно, было более подчеркнутыми, чем режущие, из-за структурных ограничений движения нижней челюсти. Помимо специализации челюсти, выдающееся вперед положение и большие размеры орбит предполагают определенную степень стереоскопического зрения. Способность глаз к вращению позволяла бы Geikia смотреть в самых разных направлениях. Cruickshank указал, что эти характеристики, наряду с потерей бивней, могут свидетельствовать о ночном образе жизни.

На рисунке ниже представлены Geikia (слева) и Sclerosaurus.

Источники:

https://twitter.com/synapsida/status/512878302546386944

http://biarmosuchus.deviantart.com/art/Geikia-151416181

https://it.wikipedia.org/wiki/Geikia

https://en.wikipedia.org/wiki/Geikia

http://alphynix.tumblr.com/post/161475523587/geikia-elginensis-a-dicynodont-synapsid-from-the

Похожие статьи

  • Dicynodon
    Дицинодон (Dicynodon) – род пермских дицинодонтов. Первый из описанных представителей группы. Вид Dicynodon lacerticeps был описан Р. Оуэном в 1845 году из позднепермских...
  • Bulbasaurus
    Bulbasaurus (что означает «луковичная рептилия») — вымерший род дицинодонтов, известный из позднего пермского периода того, что сейчас является Южной Африкой, содержащего...
  • Lystrosaurus
    Lystrosaurus («ящерица-лопата») — это род позднепермских и раннетриасовых дицинодонтов-терапсид, который жил около 250 миллионов лет назад,  в районах, что позже стали...
  • Repelinosaurus
    Репелинозавры (Repelinosaurus) — монотипический род из клады каннемейериеобразных (Kannemeyeriiformes), происходящий из раннего триаса Азии. Единственный установленный вид —...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.