Lystrosaurus

Lystrosaurus («ящерица-лопата») — это род позднепермских и раннетриасовых дицинодонтов-терапсид, который жил около 250 миллионов лет назад,  в районах, что позже стали Антарктидой, Индией и Южной Африкой. В настоящее время выделяют от четырех до шести видов, хотя в 1930-1970-х годах это количество было гораздо выше. Один из образцов, обнаруженных в Кару, достигает размера 2.5 м. От других дицинодонтов их отличает высокий укороченный череп с вынесенными наверх ноздрями и глазами.

Не имея зубов в обычном смысле, Lystrosaurus имел два клыка типичные для дицинодонтов. Эти клыки росли вниз из верхней челюсти и, как полагают, использовались, чтобы выкапывать питательные корни растений, что росли в засушливых климатических условиях того времени.

Вероятно, у листрозавров был роговой клюв, которым срезали растительность над землей, которую затем перемещали к роговому второму небу во рту. Исследование нижней челюсти показывают, что она была адаптирована двигаться вперед и назад, чтобы помочь в этом процессе кормления.

Толстый корпус Lystrosaurus поддерживали четыре ноги, которые были расположены по бокам туловища, как у рептилий. Когда Lystrosaurus стоял ноги торчали в стороны, вместо того, чтобы находиться под туловищем, как у современных млекопитающих.

Lystrosaurus был крайне распространены в начале триаса, и, возможно, сформировали около 95 процентов от общего количества известных позвоночных. Считается, что последствия пермского вымирания, проявившиеся в отсутствии конкурирующих травоядных животных и крупных хищников, способных охотиться на взрослого листрозавра, сделали этих животных доминирующими позвоночными своего времени. Это единственный раз, когда один вид или род наземных животных преобладал на Земле до такой степени. Несколько других пермских терапсид также пережили массовое вымирание и появляются в триасовых ископаемых, — это Tetracynodon, Moschorhinus и Ictidosuchoides, однако они не были многочисленными в триасе. Полное экологическое восстановление потребовало около 30 миллионов лет, охватывающих ранний и средний триас.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Lystrosaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80%D1%8B

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/l/lystrosaurus.html

Похожие статьи

  • Endothiodon
    Эндотиодон (лат. Endothiodon) — дицинодонт середины позднепермской эпохи.
  • Ischigualastia
    Ischigualastia — представитель дицинодонтов известный из позднего триаса формации Исхигуаласто (Ischigualasto Formation), представитель семейства Stahleckeriidae.
  • Dicynodon
    Дицинодон (Dicynodon) – род пермских дицинодонтов. Первый из описанных представителей группы. Вид Dicynodon lacerticeps был описан Р. Оуэном в 1845 году из позднепермских...
  • Geikia
    Geikia — вымерший род терапсид-дицинодонтов известный из позднего пермско и раннего триасового периодов. Обилие и разнообразие дицинодонтов в это время в сочетании с неполными ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.