Ericiolacerta

Эрициолацерта (Ericiolacerta) — мелкий тероцефал раннетриасовой эпохи, принадлежащий к бауриаморфам. Описана Д. Уотсоном в 1931 году. Единственный вид — E. parva из зоны Lystrosaurus раннего триаса Южной Африки. Ericiolacerta означает «маленькая ящерица Эрика».

Мелкое животное, общая длина до 20—25 см. Череп грушевидный, удлинённый, уплощённый. Заглазничная дуга неполная. Теменного отверстия нет. Хорошо развито вторичное нёбо, образованное сошником и нёбными костями. Квадратные ветви крыловидных костей очень тонкие. Предчелюстная и челюстная кость покрыты множеством отверстий (трактуются как сосудистые отверстия, указывающие на развитие мягких тканей лицевой области). Нижняя челюсть длинная и тонкая, с зачаточным венечным отростком. Симфиз нижней челюсти длинный и скошенный. Зубы мелкие, цилиндрические, клыки не выделяются, первая пара нижнечелюстных зубов направлена косо вперед («резцы»). Заклыковые зубы со слабо трёхраздельными тупыми коронками. Скелет довольно компактный, выражен поясничный отдел позвоночника, три крестцовых позвонка. Хвост короткий. Лопатка длинная и тонкая, верхний конец её приближен к черепу. Таз низкий, короткий, широкий, с тироидными отверстиями. Кости конечностей длинные, тонкие. Стопа пальцеходящая.

В целом по очертаниям скелета животное несколько напоминало ежа. По-видимому, этот высокоразвитый тероцефал был покрыт шерстью, имел развитые вибриссы на морде и внешне походил на млекопитающее.

Тероцефалы (лат. Therocephalia) — подотряд зверообразных отряда териодонтов. Очень примитивные териодонты, возможно, родственные горгонопсам с одной стороны и цинодонтам — с другой. Вместе с цинодонтами образуют группу эутериодонтов (Eutheriodontia). В отличие от горгонопсов, челюстная мускулатура распространялась на дорсальную часть мозговой коробки, оставляя лишь узкий сагиттальный гребень. У многих продвинутых тероцефалов есть вторичное нёбо, но, в отличие от цинодонтов, в его образовании участвуют сошник, предчелюстная и верхнечелюстная кости. Нёбная кость не входит в состав вторичного нёба. У мелких продвинутых тероцефалов — баурид — глазница неполная (как у млекопитающих, её задний край редуцирован). Зубная кость значительно увеличена, но прочие кости нижней челюсти сохранены. Скелет у некоторых видов массивный, ноги длинные, хвост обычно короткий. Передние конечности обычно широко расставлены. Очень разнообразная группа, существовавшая со среднепермской по раннетриасовую эпоху. Выделяют множество семейств, иногда на уровне отдельных подотрядов рассматривают собственно тероцефалов, скалопозавров и бауриаморф.

Питалась эрициолацерта насекомыми и другими беспозвоночными, занимая экологическую нишу современных насекомоядных. Остатки этого вида известны и из одновозрастной формации Фремоу в Антарктиде.

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BB%D1%8B

https://theropsida.deviantart.com/art/Ericiolacerta-parva-146702748

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/e/ericiolacerta.html

http://paleodico.wixsite.com/paleodico/ericiolacerta

https://en.wikipedia.org/wiki/Ericiolacerta

https://kana-hebi.deviantart.com/art/Ericiolacerta-parva-717576396

https://mojcaj.deviantart.com/art/Ericiolacerta-49213740

Похожие статьи

  • Баурия
    Баурия (лат. Bauria) — вымерший род подотряда тероцефалов семейства Bauriidae. Жил в раннем триасовом периоде. По образу жизни баурия была, вероятно, насекомоядной или хищником.
  • Pseudotherium
    Pseudotherium — это вымерший терапсид, относящийся к цинодонтам. Он жил в верхнем триасе (около 231 миллиона лет назад), а его ископаемые останки были найдены в Южной Америке.
  • Microgomphodon
    Microgomphodon — вымерший род тероцефаловых терапсид известный из среднего триаса Южной Африки и Намибии. В настоящее время признается один вид Microgomphodon oligocynus. Его...
  • Regisaurus
    Regisaurus («Ящерица Рекса», название дано в честь Фрэнсиса Рекса Перрингтона (Francis Rex Parrington),  первооткрывателя животного ) — это вымерший род мелких плотоядных...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.