Drepanosaurus

Drepanosaurus — род древесных рептилий, которые жили в триасовый период. Он является частью Drepanosauridae, группы диапсидных рептилий, известных своим цепким хвостом. Всего были обнаружены только один взрослый экземпляр дрепанозавра и две юных особи, и у всех не было головы и шеи. Drepanosaurus, вероятно, был насекомоядным и жил в прибрежной среде на территории современной Италии, а также в прибрежной среде на Среднем Западе Соединенных Штатов.

У дрепанозавров были длинные изящные шеи и легко сложенный треугольный череп, внешне напоминающий череп птиц. Для них характерны тяжелые тела, со сросшимися позвонками, образующими гребень над плечами. Конечности можно охарактеризовать как хамелеоноподобные с цепкими стопами и ладонями. Их длинные хвосты были высокими и узкими, а кончик хвоста, возможно, был превращен в коготь.

Известно, что у Drepanosaurus были огромные когти на «указательных пальцах» каждой передней конечности, а также коготь на хвосте. Череп Drepanosaurus никогда не был найден и до сих пор неизвестен, однако черепа других дрепанозавров, таких как Megalancosaurus, дают нам представление о том, как мог бы выглядеть череп самого Drepanosaurus. Взгляд на череп Megalancosaurus показывает, что когти каждого «указательного пальца», вероятно, были размером с всю голову, а формы челюсти и головы напоминали птиц.

Передняя конечность Drepanosaurus сильно модифицирована по сравнению с другими позвоночными и очень крепкая. Его локтевая кость превратилась в странной формы полумесяц, служащий для прикрепления мышц. Роль локтевой кости принял на себя удлиненная кость запястья, что отличает Drepanosaurus от большинства четвероногих. Дополнительная мускулатура крепилась к высокой холке, которая характерна для дрепанозавра и его близких родственников.

Ключ к разгадке назначения этих больших мышц можно найти на его передних лапах. На «указательном пальце» животного был большой коготь, напоминающий когти динозавров, таких как Noasaurus и Baryonyx. Вероятно, что Drepanosaurus использовал свой коготь, как современный карликовый муравьед, разрывая кору и раскапывая гнезда насекомых в поисках добычи. Некоторые исследователи выдвинули предположение о том, что коготь использовался для рытья нор, но это мнение не получило поддержки.

Drepanosaurus, обнаруженный в Северной Италии в 1979 году, был назван Джованни Пинной (Giovanni Pinna), профессором палеонтологии и работником музея. Drepanosaurus — редкое ископаемое, и единственный найденный взрослый экземпляр неполный. Еще один частичный экземпляр дрепанозавра был найден в формации Чинл в Нью-Мексико в 2016 году. Drepanosaurus является частью клады Drepanosauridae, которая входит в более крупную кладу Drepanosauromorpha. Дрепанозавроморфы иногда считаются частью группы Protorosauria, которая может быть или не быть монофилетической группой. В любом случае ясно, что дрепанозавры — диапсидные рептилии. Видовое название — Drepanosaurus unguicaudatus.

Предполагается, что дрепанозавр был насекомоядным, и использовал свои большие когти на вторых пальцах, чтобы поднимать кору и копаться в трещинах деревьев в поисках насекомых. Есть мнение, что Drepanosaurus мог быть и роющим, тогда хвост бы использовался как инструмент для выкапывания насекомых. Однако, все еще непонятно был ли хвост дрепанозавра достаточно гибким, чтобы использоваться для рытья, а многие характеристики указывают на то, что Drepanosaurus в первую очередь обитал на деревьях.

Дрепанозавр, имел длину всего от 45 до 50 см и проводил время на деревьях, используя свои цепкие лапы, чтобы перелезать с ветки на ветку, а длинный хвост, чтобы за них цепляться. Drepanosaurus встречался в лесных экосистемах на территории современной Северной Италии. Родственники были найдены в других частях Италии, а также в Нью-Мексико и Нью-Джерси, в аналогичных лесных массивах. Drepanosaurus намного крупнее своих родственников, более чем в два раза больше Megalancosaurus. Считается, что все дрепанозавры — насекомоядные животные, живущие на деревьях, с строением, похожим на Drepanosaurus, за исключением незначительных отличий, обычно связанных с конфигурацией передних конечностей и различиями в форме головы.

Ниже представлено еще несколько реконструкций Drepanosaurus.

Источники:

https://wtf-triassic.tumblr.com/post/190800754024/drepanosaurus-unguicaudatus

https://www.deviantart.com/hyrotrioskjan/art/Drepanosaurus-671488490

http://www.sci-news.com/paleontology/drepanosaurus-triassic-reptile-huge-claw-04237.html

https://alphynix.tumblr.com/post/75820231624/daily-paleo-art-month-4-drepanosaurus-these

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/d/drepanosaurus.html

https://www.deviantart.com/ntamura/art/Drepanosaurus-99484463

https://dinopedia.fandom.com/wiki/Drepanosaurus

https://www.deviantart.com/allotyrannosaurus/art/Drepanosaurus-mating-display-579124111

https://www.pinterest.de/pin/839006605553989712/

https://www.deviantart.com/sassypaleonerd/art/Drepanosaurus-Skeletal-819767532

https://twitter.com/Prehistorica_CM/status/1182733544180899841/photo/1

https://www.reddit.com/r/Naturewasmetal/comments/dmxmp8/the_unique_drepanosaurus_an_arboreal_reptile_from/

https://www.deviantart.com/themeeplord/art/Drepanosaurus-778566506

https://www.deviantart.com/xiphactinus/art/Drepanosaurus-unguicaudatus-830668272

https://www.deviantart.com/deinoscaos/art/Drepanosaurus-unguicaudatus-Pinna-1979-420445263

https://twitter.com/MarkWitton/status/907505390803460096/photo/1

https://twitter.com/JURASSIK_cedrik/status/1060938760207118337/photo/1

https://twitter.com/Metanikk/status/1266135387803725826

https://en.wikipedia.org/wiki/Drepanosaurus

Похожие статьи

  • Megalancosaurus
    Megalancosaurus — род вымерших пресмыкающихся из позднего триаса Северной Италии, и один из самых известных дрепанозавридов. Типовой вид — M. preonensis. Перевод научного...
  • Concavispina
    … Однако верхнечелюстные зубы Concavispina широкие и схожи с зубами морских хищников (таких как Globidens и современные моржи), которые специализируются на животных с...
  • Askeptosaurus
    …//dinopedia.fandom.com/wiki/Askeptosaurus https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Askeptosaurus_Scale.svg https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/Аскептозавр https:...
  • Ceresiosaurus
    Церезиозавр (лат. Ceresiosaurus) — род вымерших рептилий из надотряда завроптеригий, отряда синаптозавров, подотряда нотозавров. Название церезиозавра означает «Ящер из...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.