Dalanistes

Dalanistes — это вымерший род ранних китов-ремингтоноцетидов, известный из конца раннего эоцена (48,6–40,4 млн лет назад) в Кутче (Индия) и Пенджабе и Белуджистане (Пакистан). Dalanistes тесно связан с Remingtonocetus (типовой род семейства Remingtonocetidae, немного более эволюционно продвинутое семейство ранних китов), но также имеет несколько общих черт с Ambulocetus (типовой род семейства Ambulocetidae, более ранние и более примитивные киты). Комбинация адаптаций к наземному и водному образу жизни показывает, что Dalanistes, видимо, являлся промежуточной формой между двумя вышеупомянутыми группами. Изотопные данные свидетельствуют о том, что Dalanistes питался в основном в море.

Dalanistes известен из нескольких местностей и коллекций. Голотип — это череп и посткраниальный скелет. Дополнительные окаменелости, относящиеся к Dalanistes, включают черепные коробки, несколько позвонков и крестцов, возможные каудальных, одну сторону таза и дистальную бедренную кость. От зубного ряда остались только зубные лунки, но зубная формула, по-видимому, была 3.1.4.33.1.4.3.

Элементы крестцовых позвонков прочно срослись и образуют хорошо развитую суставную поверхность для таза. Подвздошная кость прочная и длинная, с большой вертлужной впадиной, аналогичной таковой у Remingtonocetus. Бедренная кость имела сферическую головку, медиальный мыщелок, значительно больший, чем латеральный, и неглубокий коленный желобок. Все вместе, эти морфология предполагает наличие хорошо развитых задних конечностей.

Dalanistes похож на Remingtonocetus, но на 20% больше; наружные ноздри выдвинуты дальше вперед; сагиттальный гребень намного выше; конец морды наклонен вниз на 20° относительно главной оси мозга; нижнечелюстной симфиз относительно открыт, и нижнечелюстные каналы не могут объединиться при симфизе. Эта морфология нижней челюсти также отличается от морфологии Andrewsiphius (еще один ремингтоноцетид).

Dalanistes мог вырасти примерно до 4 м в длину. У животного был длинный и узкий череп с уменьшенными глазницами, что указывало на его плохое зрение и то, что он полагался на другие органы чувств, чтобы найти добычу.

Dalanistes был назван соединением «Dalana» и «-istes», как отсылка к греческому имени platanistes, используемому для не родственного южноазиатского речного дельфина (Platanista gangetica). Название и рода, и вида относятся к названию местностей, где был найден типовой вид: Dalana Nala и Basti Ahmed соответственно.

Источники:

https://alphynix.tumblr.com/post/125946806860/whalevolution-month-05-dalanistes-while

https://en.wikipedia.org/wiki/Dalanistes

https://sites.google.com/site/palaeocritti/by-group/eutheria/cetacea/archaeoceti/dalanistes

https://www.mindat.org/taxon-4832557.html

Похожие статьи

  • Kutchicetus
    Кутхицетус, качицетус (лат. Kutchicetus minimus) — вид вымерших пресноводных плотоядных китообразных из семейства ремингтоноцетиды, эндемичных для береговой линии океана Тетис ...
  • Georgiacetus
    Джорджиацет (лат. Georgiacetus) — древний вымерший предок китообразных, известный по находкам на территории США останков из эоценовой эпохи.
  • Makaracetus
    Makaracetus — это вымерший ранний кит представитель Protocetidae, останки которого были обнаружены в 2004 году в лютетинских слоях формации Доманда (эоцен) в Сулейманском...
  • Zygorhiza
    Zygorhiza kochii — вымерший представитель отряда китообразных. Зигориза являлась родственником древнейшего гигантского кита базилозавра, однако достигала меньших размеров (до...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.