Cygnus falconeri

Cygnus falconeri (лат.) — вид ископаемых птиц из рода лебедей семейства утиных. Видовое название дано в честь шотландского ботаника, палеонтолога и геолога Хью Фальконера (1808—1865).

Систематически находится ближе всего к лебедю-шипуну, чем к другим видам лебедей. Обитал в среднем плейстоцене на островах Мальта и Сицилия. Ископаемые останки известны из раннего плиоцена (занклский ярус), из слоёв возрастом около 5,3 миллиона лет. Подобно сицилийским карликовым слонам (Elephas falconeri) и другим средиземноморским островным эндемикам, этот вид, вероятно, оказался в изоляции на островах, когда уровень Средиземного моря вновь повысился около 5,3 миллиона лет назад.

Изучение окаменелостей позволило выяснить, что размеры этого лебедя превышали размеры современного лебедя-шипуна на одну треть. Таким образом, длина его тела от кончика клюва до хвоста составляла около 190—210 см (у лебедя-шипуна 145—160 см) при массе, превышающей 16 кг. Этот вид лебедей был выше (но не тяжелее), чем сицилийские карликовые слоны, обитавшие одновременно с ним на острове и достигавшие 0,9—1 м в холке.

На рисунках ниже изображены Cygnus falconeri и Palaeloxodon falconeri.

Из-за своих размера и массы Cygnus falconeri был, скорее всего, плохо летающей или вовсе нелетающей птицей. В отличие от других лебедей, хорошо был приспособлен для передвижения по земле, где, вероятно, и проводил довольно много времени. Вероятно, в пищу употреблял в основном наземные растения.

Вымер в голоцене в результате экстремальных климатических изменений или появления новых хищников и конкурентов в местах своего обитания.

Источники:

http://www.empken.com/wiki/index.php5?title=Giant_Swan

https://www.wordnik.com/words/cygnus%20falconeri

http://dinopedia.wikia.com/wiki/File:Cygnus_falconeri.jpg

https://en.wikipedia.org/wiki/Cygnus_falconeri

http://eurwentala.deviantart.com/art/The-Smallest-Elephant-582098803

http://kawekaweau.deviantart.com/art/Mama-esta-muy-enojada-340719508

http://carnivoraforum.com/topic/9408259/1/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Cygnus_falconeri

http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=2170

https://www.researchgate.net/figure/257706201_fig4_Fig-4-Distal-tibiotarsi-of-Cygnus-falconeri-from-the-Pleistocene-of-Malta-and-Sicily

Похожие статьи

  • Chelychelynechen quassus
    Черепахочелюстный Моа-нало (Chelychelynechen quassus), также известный как большой гусь Кауаи — это один из видов Моа-нало, группы вымерших нелетающих крупных уток,...
  • Rhodonessa caryophyllacea
    Розовоголовая утка (лат. Rhodonessa caryophyllacea) — вид водоплавающих птиц семейства утиных. Этот вид вымер или находится на грани исчезновения — последний раз его наблюдали ...
  • Tongoenas
    Tongoenas burleyi — вымерший вид гигантских голубей, обитавший в тихоокеанском архипелаге Тонга.
  • Bambolinetta
    Bambolinetta lignitifila — ископаемый вид гусеобразных птиц семейства утиные(Anatidae), существовавший в конце миоцена в Европе.
3 комментария
гусииии!
во первых это не гуси, а лебеди
теперь ясно
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.