Palaeloxodon falconeri

Elephas falconeri (лат.), или Palaeloxodon falconeri, или сицилийский карликовый слон — вымерший сицилийско-мальтийский вид рода азиатских слонов, обитавший в позднем плейстоцене. В 1867 году Джордж Буск описал вид Elephas falconeri, исследовав самые мелкие моляры, отобранные из материала, первоначально отнесенного Хью Фалконером к виду Elephas melitensis. Этот островной слон является примером островной карликовости и достигал 90 см в холке. Его предки скорее всего, достигли средиземноморских островов во время снижения уровня мирового океана, в ледниковый период.

Карликовые слоны — доисторическая парафилетическая группа млекопитающих отряда хоботных (Proboscidea). Это собирательное название ряда ископаемых родов отряда хоботных, которые в результате процесса аллопатрической специализации приобрели гораздо меньшие размеры, чем их непосредственные предки. В этом случае имела место островная карликовость — биологический феномен, когда размеры животных, изолированных на островах, со временем радикально уменьшаются из-за нехватки пищи. Сейчас подобный феномен развивается у ряда современных популяций как африканского, так и индийского слонов — пигмейский слон.

Строгие научные реконструкции скелета позволяют предположить, что самцы Palaeloxodon falconeri достигали высоты 100 см в холке и имели массу тела до 300 кг, в то время, как самки имели 80 см в высоту и вес около 165 кг. Таким образом можно сделать вывод, что половой диморфизм у Palaeloxodon falconeri сравним с половым диморфизмом современных слонов. Небольшой размер, вероятно, оказывал непосредственное влияние на физиологию и биологию животным, что включало более короткий срок жизни, быстрый рост, а также изменение в механизмах терморегуляции.

Размеры тела животного позволяют предположить, что Palaeloxodon falconeri был покрыт некоторым количеством волос, которые помогали бы поддерживать постоянную температуру тела, а также защищали кожу. Если предположить, что они не имели функциональных потовых желез, как и современные слоны, волосы были бы довольно короткими и относительно редкими. Кроме того, уши вероятно, уменьшились бы в размерах, чтобы сохранить тепло и были бы пропорционально меньше, чем у современных слонов.

Фактор энцефализации иногда используется в качестве меры относительных когнитивных способностей, и определяется как отношение между фактической массой мозга и предсказываемой массой мозга для животного заданного размера. Фактор энцефализации равный 1,0 рассматривается как средний. Таким образом, животные, имеющие более низкие и более высокие значение, чем 1,0, будут рассматриваться как имеющие более низкие или более высокие когнитивные способности, чем средние.

Люди, например, имеют EQ около 7,0 и MEQ близко к 5,5, шимпанзе до 2,5 и 2,0 соответственно. EQ у дошедших до нас слонов варьируются от 1,3 до 2,3 и MEQ от 0,77 до 1,45 в зависимости от пола. EQ равный 3,94, полученный для Palaeloxodon falconeri, очень высок и аналогичен значениям наблюдаемым у дельфинов.

На рисунке ниже юный Palaeloxodon falconeri нашел нового друга на приморском пастбище. Свиязь (Anas penelope) может и не быть в восторге от такого знакомства.

Большое изменение пропорций мозга было связано с необходимостью поддержания минимального функционального объема головного мозга, когда размер черепа резко сократился. На рисунках ниже Palaeloxodon falconeri изображен вместе с гигантским лебедем. Гигантский лебедь был примерно на треть больше, чем современный лебедь-шипун (Cygnus Olor), что делает его выше, хотя и не тяжелее, чем слоны.

Вера в циклопов могла быть инициирована черепами Palaeloxodon falconeri, которые находили на Сицилии. Уже в XIV веке, ученые отметили, что носовая полость может быть ошибочно принята за единственную гигантскую глазницу.

Источники:

http://www.italian-journal-of-mammalogy.it/article/view/11478

https://ru.wikipedia.org/wiki/Elephas_falconeri

https://en.wikipedia.org/wiki/Palaeoloxodon_falconeri

http://wsnyder.deviantart.com/art/Palaeoloxodon-falconeri-425174721

http://milooryx.deviantart.com/art/Palaeoloxodon-falconeri-105067002

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%96_%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8

http://sinammonite.deviantart.com/art/Palaeoloxodon-falconeri-295177334

http://www.geocities.co.jp/NatureLand/5218/dowa-humanmosu.html

http://palaeo.gly.bris.ac.uk/macro/islandrule/MaltaandSicily.html

http://eurwentala.deviantart.com/art/The-Smallest-Elephant-582098803?q=favby%3AViergacht%2F40824177&qo=41

http://eurwentala.deviantart.com/art/New-Friend-581982374?q=favby%3AViergacht%2F40824177&qo=42

http://stanflouride.com/2014/12/07/palaeoloxodon-falconeri-also-known-as-elephas-falconeri-or-pygmy-elephant/

http://sameerprehistorica.deviantart.com/art/Pygmy-Elephant-420361394

http://alphynix.tumblr.com/post/141618795352/cyclops-or-elephants

http://www.eartharchives.org/articles/the-pocket-sized-pachyderms-of-sicily/

Похожие статьи

  • Zygolophodon
    Zygolophodon (зиголофодон) — род семейства мастодонтов (Mammutidae), включающий 5 видов. Известен из останков, найденных в областях современной Европы,Азии, Африки и Северной...
  • Стегодоны
    Стегодоны (лат. Stegodon, от др.-греч. στέγος — кровля и ὀδούς — зуб, из-за гребней на коренных зубах) — род вымершего подсемейства Stegodontinae отряда Proboscidea. Он был...
  • Кювьерониус
    Кювьерониус (лат. Cuvieronius) — вымерший представитель хоботных из семейства гомфотериевых. Обитал в Южной Америке. Назван в честь французского зоолога Жоржа Кювье, имел...
  • Stegotetrabelodon
    Stegotetrabelodon — вымерший род примитивных слонов, с анатомическими особенностями напоминающими гомфотериевых. Животные известны из позднего миоцена — раннего плиоцена Африки ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.