Amurosaurus

Амурозавр (лат. Amurosaurus) — род птицетазовых динозавров из подсемейства ламбеозаврин, живших в конце мелового периода (верхний маастрихт), найденный в России, в Благовещенске.

Род назвали и описали российские палеонтологи Юрий Болотский и Сергей Курзанов в 1991 году. Родовое наименование происходит от названия реки Амур с добавлением греческого слова sauros, ящер. Единственный известный вид, Amurosaurus riabinini, назван в честь палеонтолога Анатолия Рябинина, который возглавил первые русские экспедиции 1916 и 1917 годов для поиска окаменелых останков динозавров.

Все окаменелости амурозавра были найдены в 1984 году в единственном костеносном слое в пределах города Благовещенска Амурской области, на Дальнем Востоке России. Этот костеносный слой находится в формации Удурчукан, древнейшей геологической формации Цагаянской группы Дальнего Востока России и северо-востока Китая. Это образование датируется маастрихской эпохой мелового периода, около 66 миллионв лет назад. Ископаемые лежали в пойме реки, которая перенесла окаменелости на короткое расстояние, судя по перемешанным, разбитым, но хорошо сохранившимся останкам в костеносном слое, в том числе, хрупких элементов черепа. Была вскрыта лишь небольшая часть слоя, но 90 % найденных останков принадлежат ламбеозавринам, таким, как амурозавр, в основном, подросткам; остальные принадлежат другим таксонам, например, гадрозавриду Kerberosaurus. В изобилии попадаются зубы теропод, имеются многочисленные отметины зубов на костях, сделанные хищниками или падальщиками.

На рисунке ниже представлены Amurosaurus и Tsintaosaurus.

Голотип состоит только из левых половинок верхнечелюстной и нижнечелюстной костей одной и той же особи. Тем не менее, в костеносном слое сохранилось множество других костей разных особей. Этот материал совсем недавно описан, что делает амурозавра наиболее распространённым и полностью известным российским динозавром.

Амурозавр характеризуется многими аутапоморфиями (уникальными свойствами) черепа, а также сигмовидной формой локтевой кости. Большинство других известных ламбеозаврин имеют полые гребни на верхней части черепа, и хотя кости, которые составляют такой гребень, неизвестны у этого динозавра, кости крышки черепа видоизменяются, чтобы поддерживать такой гребень, поэтому можно предположить, что амурозавр был также с гребнем.

Кладистический анализ 2006 года поместил амурозавра в качестве базального члена в семейство гадрозавров, подсемейство ламбеозаврин, но более обособленного, чем цинтаозавр (лат. Tsintaosaurus) или яксартозавр (лат. Jaxartosaurus).

Все известные базальные ламбеозаврины известны из Азии, что породило гипотезу об азиатском происхождении ламбеозаврин, которые впоследствии форсировали Берингов пролив и расселились по Северной Америке. Две группы: паразауролофины (паразауролофы (лат. Parasaurolophus), харонозавры (лат. Charonosaurus)) и ламбеозаврины (коритозавры (лат. Corythosaurus), ниппонозавры (лат. Nipponosaurus), ламбеозавры (лат. Lambeosaurus) и т.д.) развились позже. Поскольку представителей обеих групп находят в Северной Америке и Азии (один обнаружен в Европе, но эта информация не точна), должно было иметь место дальнейшее расселение, хотя до сих пор неясно, как именно оно происходило.

Источники:

http://www.darwinmuseum.ru/pages/amurozavr-amurosaurus

https://www.deviantart.com/abelov2014/art/Amurosaurus-Tsintaosaurus-529559146

https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/%D0%90%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

https://dinosaurpictures.org/Amurosaurus-pictures

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

https://fineartamerica.com/featured/amurosaurus-riabinini-dinosaurs-grazing-sergey-krasovskiy.html

https://www.deviantart.com/freakyraptor/art/Amurosaurus-793644353

https://www.deviantart.com/stygimolochspinifer/art/30-Day-Dinosaur-Challenge-Day-18-359341326

https://www.deviantart.com/olorotitan/art/Amurosaurus-571016764

https://www.deviantart.com/atrox1/art/Amurosaurus-223471025

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Amurosaurus-661956430

https://illustrators.ru/illustrations/847748.slider_itype=&slider_order=position

https://en.wikipedia.org/wiki/Amurosaurus

Похожие статьи

  • Hypacrosaurus
    Гипакрозавры (лат. Hypacrosaurus) — род утконосых динозавров, ископаемые остатки которого были обнаружены на территории современной Альберты и Монтаны и датируются поздним...
  • Ajnabia
    Ajnabia — род «утконосых» динозавров, существовавший в маахстрихтском веке мелового периода, около 68-66 млн лет назад. Фрагментарные остатки найдены на территории Марокко....
  • Velafrons
    Велафронс (лат. Velafrons) — род травоядных орнитоподовых динозавров семейства гадрозавридов из верхнего мела Северной Америки. Это первый новый род ламбеозавринов за более...
  • Nipponosaurus
    Ниппонозавр (лат. Nipponosaurus) — травоядный динозавр, семейства гадрозаврид (утконосых), живший во времена верхнемеловой эпохи. Приблизительная длина ниппонозавра составляла ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.