Женские ходули

Женские ходули (kabkab или nalin). Турция или Сирия, XVIII-XIX век. Общие размеры: 27,5 х 19 х 23 см. Материал: древесина с перламутровой инкрустацией, слоновая кость, дерево и свинец.

Между XV и XIX веками, когда Османская империя была в расцвете своего могущества, обычай турецких бань распространился по всему Ближнему Востоку. Это были общественные бани, открытые для мужчин и женщин в разные часы, предоставляли возможности для социализации и, особенно для женщин, возможность продемонстрировать элегантные полотенца и аксессуары, в том числе деревянные ходули, чтобы уберечь ноги от мокрых полов. Они были часто украшены инкрустацией из перламутра или слоновой кости, но эта пара более богато украшена, чем большинство. Пустое пространство на передней ходуле показывает, где крепился единственный кожаный ремешок, придерживающий ногу владельца. Отсутствие отверстий для ногтей предполагает, что эта пара никогда не носилась.

Похожие статьи

  • Ботинки «Soles»
    «Soles» — это тяжелые туфли, подошвы которых покрыты острыми лезвиями. Подошва была сделана из дерева, часть, покрывающая ногу, — кожаная, а шипы — металлические. Ботинки...
  • Пряжка для обуви из Афганистана
    Пряжки для сапог из золота, бирюзы и сердолика с изображением колесницы запряженой драконами, Тилля Тепе, Афганистан, около 100 г. до н.э.-100 г. н.э.
  • Золотые сандалии
    Золотые сандалии. Найдены в гробнице жены Тутмоса III (около 1479–1425 гг. до н.э.), Верхний Египет, Фивы.
  • Плащ капитана Кука
    'Аху' ула (‘ahu 'ula) — плащ из перьев, который был подарен капитану Куку, королем острова Гавайи (Hawai'i) Kalani'ōpu'u в 1779г. Этот плащ сделан из 500000 перьев, которые...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.