Vorombe

Vorombe — один из трех родов вымерших крупных нелетающих слоновьих птиц, эндемиков Мадагаскара. Образцы, принадлежащие Vorombe, первоначально считались крупными экземплярами Aepyornis. Род был создан в 2018 году после детального морфометрического анализа.

Vorombe titan впервые был описан Чарльзом Уильямом Эндрюсом как Aepyornis titan в 1894 году. В 1963 году американский палеонтолог Пирс Бродкорб (Pierce Brodkorb) сделал название младшим синонимом вида A. maximus. В 2018 году Джеймс Хансфорд (James Hansford) и Самуэль Турви (Samuel Turvey), два исследователя из Лондонского зоологического общества, подметили, что он слишком отличается от Aepyornis и выделили его в новый род — Vorombe. Они также признали Aepyornis ingens синонимом V. titan. Исследование Хансфорда и Турви является первой таксономической переоценкой слоновых птиц за последние 50 лет.

Название рода Vorombe происходит от малагасийского слова «vorombe», что означает «большая птица», тогда как видовое название titan происходит от древнегреческого слова «Τιτάν» (Титаны — божества-предшественники олимпийских богов). Останки этой гигантской птицы пока состоят из костей ног.

Измеренные бедренные кости Воромбе значительно больше, чем у Aepyornis и Mullerornis. Образцы из двух бедренных костей Vorombe (образцы MNHN MAD 364 и NHMUK A2142), были отправлены на ускорительный масс-спектрометр с датчиком углерода-14 в Оксфордском блоке радиоуглеродного ускорителя. Оба экземпляра были датированы голоценом (3680-2352 н.э.).

Судя по костям, рост Воромбе составлял 3 м, а вес 536–732 кг, что в среднем равно 642,9 кг. Это больше, чем оценки массы других вымерших гигантских птиц, таких как Dinornis, который весил в диапазоне от 61 до 275 кг, и Dromornis, с весом от 316,6 до 727,8 кг. Это делает Vorombe titan самой крупной и тяжелой известной птицей. Одна из бедренных костей (MNHN MAD 368), измеренная Хансфордом и Терви, на данный момент не может быть формально отнесена к кластеру (группе), поскольку она была неполной. Предполагается, что образец принадлежит к Vorombe. Её размер позволяет считать, что вес особи при жизни был около 860 кг, что делает его самой крупной из известных птиц, когда-либо зарегистрированных. Это сопоставимо с оценками массы самых маленьких динозавров-зауроподов или превышает их: Europasaurus весил — 690 кг, а Magyarosaurus от 700 до 1000 кг.

Vorombe titan, Aepyornis maximus и Mullerornis modestus были обнаружены на большей части Мадагаскара, населяя засушливые колючие леса на юге, влажные лесные массивы на юго-западе и луга с редколесьем в Центральном нагорье. Значительные различия в размерах этих трех таксонов, указывают на то, что они занимали разные экологические ниши. Гигантские птицы делили экосистемы Мадагаскара с карликовыми бегемотами, гигантскими лемурами и огромными черепахами.

На рисунке ниже представлено сравнение эпиорнисов из голоценового Мадагаскара: Mullerornis (спереди), V. titan (самый большой) и Aepyornis (сзади).

Предыдущая статья про воромбе: Воромбе.

Источники:

https://prehistoric-fauna.com/Vorombe-titan

https://beritagar.id/index.php/artikel/sains-tekno/riset-ungkap-burung-terbesar-di-dunia

https://economictimes.indiatimes.com/news/science/elephant-bird-vorombe-titan-named-largest-ever-bird/articleshow/65962342.cms

https://en.wikipedia.org/wiki/Vorombe

https://uk.wikipedia.org/wiki/Vorombe_titan

Похожие статьи

  • Vorombe
    Vorombe — один из трех родов слоновьих птиц, представителей вымершего семейства крупных нелетающих птиц, эндемичных для Мадагаскара. Образцы, принадлежащие к роду,...
  • Moho braccatus
    Чешуегорлый мохо (лат. Moho braccatus) — вымерший вид певчих птиц семейства гавайских медососов, эндемик острова Кауаи. Ранее рассм…
  • Vanellus macropterus
    Чернобрюхий чибис (лат. Vanellus macropterus) — вид птиц из семейства ржанковые. Возможно, уже вымер. Русское название чернобрюхий чибис может относится и к другому виду этого ...
  • Tongoenas
    Tongoenas burleyi — вымерший вид гигантских голубей, обитавший в тихоокеанском архипелаге Тонга.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.