Варанопс

Варанопс (Varanops — «морда варана»)— вымерший род раннепермских варанопсеидовых синапсид, известный из Техаса и Оклахомы в Соединенных Штатах Америки. Впервые он был назван Самуэлем Уэнделлом Берлингтоном в 1911 году, в качестве второго вида рода Varanosaurus. Тогда он получил название Varanosaurus brevirostris. В 1914 году Сэмюэл У. Уиллистон выделил его в свой собственный род и типовой вид стал называться Varanops brevirostris.

Будучи последним выжившим членом группы, варанопс часто упоминается в качестве одного из последних пеликозавров. Благодаря своим относительно длинным ногам, варанопс, возможно, был больше приспособлен для открытого грунта, в отличие от плотного подлеска, где они могли быть помехой. Вероятно, они также позволяли внезапные рывки из засады, если варанопс использовал такую тактику охоты.

Варанопс был большим пеликозавром и достигал размера современных варанов. Его длина составляла около 1,2 м, и он имел длинные конечности и острые, обратно изогнутые зубы. Варанопс был один из многих ловких, прожорливых хищников среди пеликозавров.

Черепа животного часто повреждаются в процессе окаменения, из-за их легкого строения для своего размера. Их изучение выявило отверстие в нижней челюсти, которое расположено ниже височного отверстия черепа. Возможно, оно служило для облегчения черепа или чтобы к нему крепились какие-то специализированные мышцы. Зубы изогнуты и сжаты с боков, приспособленные для разрезания. Зубы по направлению к середине верхней челюсти увеличиваются в размерах. Вероятно, варанопс охотился на добычу, которая была гибкой и требовала многочисленных мелких зубов спереди для захвата, а сзади — больших зубов для того, чтобы ее разрезать. Это включает, возможно, некоторых диапсидных рептилий, таких как Araeoscelis и, возможно, даже наземных амфибий, как Cacops.

Варанопс не выжил, чтобы увидеть пермское вымирание, и, как полагают, уступили конкуренции со стороны диапсид и терапсид, которые становятся все более распространенными и более способными хищниками.

В 2006 году сообщалось о находке останков варанопса со следами укусов. Предполагается, что труп был объеден падальщиком, а затем скелет фоссилизировался. Форма укусов говорит, о том, что падальщик должен был быть крупным темноспондилом. Это древнейшее свидетельство питания падалью среди наземных животных.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/v/varanops.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Varanops

http://dibgd.deviantart.com/art/Varanops-brevirostris-114188719

http://theropsida.deviantart.com/art/Varanops-brevirostris-149104520

http://www.deviantart.com/art/varanops-154444425

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Varanops_brevirostris.jpg

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D1%81

http://www.reptileevolution.com/varanops.htm

Похожие статьи

  • Remigiomontanus
    Ремигиомонтаны (Remigiomontanus) — монотипический род семейства эдафозавровых (Edaphosauridae), происходящий из карбоново-пермской границы Европы.
  • Angelosaurus
    Angelosaurus («ангельский ящер», Olson & Berrbower 1953) — представитель пеликозавров, (вымершей кладой) рептилии. Типовой вид, Angelosaurus dolani известен из частичного...
  • Ascendonanus
    Ascendonanus (что означает «взбирающийся карлик») — вымерший род варанопидного синапсида-"пеликозавра" из ранней перми Германии. Это самое раннее специализированное...
  • Casea
    Casea — род вымерших пеликозавровых синапсидов, который был около 1,2 метра в длину, немного меньше, чем очень похожие на него казеиды. Он был одним из первых наземных...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.