Tylocephale

Tylocephale gilmorei — вид птицетазовых динозавров семейства пахицефалозавры (Pachycephalosauridae). Динозавр был длиной 1,3 м, высотой 50 см, весил около 15 кг. Окаменелые останки вида найдены в Монголии в отложениях формации Барун Гойот. Жил Tylocephale в конце мела, 84-71 млн лет назад.

Tylocephale был небольшого размера для пахицефалозавров. Несмотря на это, ему удалось развить самый высокий головной купол из всех известных в настоящее время родов пахицефалозавров. Вероятно, что он разделял свою среду обитания с более крупным пахицефалозавров Prenocephale.

Tylocephale жил в кампанский век, около 75 миллионов лет назад. Он был обнаружен в Хульсанской области Монголии. Типовой вид — T. gilmorei, описанный Teresa Maryańska и Osmólska в 1974 году.

Пахицефалозавриды развивались в Азии, а затем мигрировали в Северную Америку, таким образом, вполне вероятно, что Tylocephale мигрировал обратно в Азию. Он тесно связан с Prenocephale.

На рисунке ниже представлены Therizinosauridae, Tylocephale и Velociraptor.

Источники:

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Tylocephale-801543583

https://www.deviantart.com/zegh8578/art/Tylocephale-682643364

https://www.deviantart.com/abelov2014/art/Therizinosauridae-Tylocephale-Velociraptor-559088991

https://dinosaurpictures.org/Tylocephale-pictures

https://www.nhm.ac.uk/discover/dino-directory/tylocephale.html

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/t/tylocephale.html

Похожие статьи

  • Texacephale
    Техацефал (лат. Texacephale; букв. «голова из Техаса») — род растительноядных динозавров семейства пахицефалозаврид, обитавших в позднем меловом периоде (кампан, около 83,5—70,...
  • Amtocephale
    Amtocephale gobiensis (лат.) — вид травоядных птицетазовых динозавров, принадлежащих к группе Pachycephalosauria, живших во время позднего мела в районе нынешней Монголии.
  • Gravitholus
    Gravitholus (что означает «тяжелый купол») — род динозавров из позднего мелового периода (Кампанский ярус, около 75 миллионов лет назад). Это был пахицефалозавр, тип...
  • Homalocephale
    Homalocephale (лат., от греч. ωμαλος, homalos — «ровно», и κεφαλή, kephalē — «голова») — род динозавров, принадлежащих к инфраотряду пахицефалозавры, которые жили в...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.