Стегодоны

Стегодоны (лат. Stegodon, от др.-греч. στέγος — кровля и ὀδούς — зуб, из-за гребней на коренных зубах) — род вымершего подсемейства Stegodontinae отряда Proboscidea. Он был отнесен к семейству Elephantidae (Abel, 1919), но позже был помещен в Stegodontidae (R. L. Carroll, 1988). Стегодоны существовали от 11.6 млн. лет назад и до позднего плейстоцена, с неподтвержденными отчетами о выживании некоторых видов до 4100 лет назад. Радиоуглеродных анализ окаменелостей Стегодона обнаруженного на Юге Китая дал дату – 2 150 г. до н.э. Популяция карликовых стегодонов на острове Флорес вымерла лишь 12 000 лет назад.

Некоторые виды стегодонов были одними из крупнейших среди хоботных, взрослые особи которых были выше 4 метров в холке, 8 метров в длину, без учёта трёхметровых бивней. У некоторых особей бивни были настолько близки друг к другу, что хобот, вероятно, не лежал между бивней, а свешивался через них.

Ранее стегодоны считались предками существующих слонов, а также мамонтов, но в настоящее время известно, что у них не было потомков. Стегодон развился из рода стеголофодонов, вымершего рода из Азии миоценовой эпохи. Сегодня стегодон считается группой, родственной мамонтам, так же, как и живущей поныне группе индийских слонов.

Некоторые систематики считают стегодонов подсемейством слоновых. И стегодоны, и примитивные слоны произошли от Gomphotheriidae.

Самое важное отличие от слоновых наблюдается в коренных зубах: у стегодонов они состоят из серии низких хребтов в форме крыши, тогда как у слоновых каждый гребень стал в виде шляпы с высокой тульёй. Кроме того, скелет стегодонов — более крепкий и компактный, чем у слонов.

В национальном парке Бардиа в Непале есть популяция индийских слонов, которые из-за родственного скрещивания очень похожи на стегодонов и могут сохранять многие их черты. Некоторые отвергают эти сходства, называя их скорее недавними мутациями, чем атавизмами.

Как и слоны, стегодоны должны были быть хорошими пловцами. Их останки часто встречаются на азиатских островах, которые даже в периоды низкого уровня океана (во время холодных фаз плейстоцена) не могли быть связаными сухопутными мостами с Азией (Сулавеси, Флорес, Тимор, Сумба в Индонезии, Лузон и Минданао на Филиппинах, на Тайване и в Японии).

Общая эволюционная тенденция млекопитающих на островах — островная карликовость.

Мельчайший вид, Stegodon sondaari, известный по слоям возрастом 900 тыс. лет на индонезийском острове Флорес, имел предполагаемый вес сравнимый с азиатским буйволом. Другой карликовый вид жил на Флоресе ещё 12 000 лет назад и был современником с открытым в 2003 году человеком вида Homo floresiensis.

Известны 11 вымерших видов стегодонов.

Источники:

http://www.eartharchives.org/articles/stegodon-the-elephant-with-sideways-trunk/

http://leogon.deviantart.com/art/Stegodon-huanghoensis-553868019

http://sameerprehistorica.deviantart.com/art/Stegodon-Ganesha-527073199

http://sameerprehistorica.deviantart.com/art/Stegodon-Zdanskyi-561847623

http://sinammonite.deviantart.com/art/Stegodon-zdanskyi-276042496

http://sinammonite.deviantart.com/art/Stegodon-aurorae-330846317

http://sinammonite.deviantart.com/art/Stegodon-trigonocephalus-330838491

http://dibgd.deviantart.com/art/Stegodon-ganesha-285749811

http://sinammonite.deviantart.com/art/Stegodon-miensis-330840908

http://prehistoric-fauna.com/Stegodon

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D1%8B

https://uk.wikipedia.org/wiki/Stegodon

https://en.wikipedia.org/wiki/Stegodon

Похожие статьи

  • Кювьерониус
    Кювьерониус (лат. Cuvieronius) — вымерший представитель хоботных из семейства гомфотериевых. Обитал в Южной Америке. Назван в честь французского зоолога Жоржа Кювье, имел...
  • Megalotragus
    Megalotragus — род очень крупных вымерших африканских бубаловых (Alcelaphinae), которые существовали от плиоцена до раннего голоцена. Он напоминал современных конгони...
  • Pachycrocuta
    Пахикрокута (лат. Pachycrocuta) — род доисторических гиен. Наибольшим и хорошо исследованным видом является Pachycrocuta brevirostris, известная как гигантская гиена,...
  • Dusicyon
    Dusicyon (лат., с греч. буквально — глупая собака) — род вымерших хищных млекопитающих из семейства псовых (Canidae), обитавших в Южной Америке. Возможное название рода на...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.