Pterodaustro

Pterodaustro — это род меловых птерозавров из Южной Америки, который жили 105 миллионов лет назад. Открытие Pterodaustro было фантастической находкой, поскольку это был не только первый птерозавр обнаруженный в Южной Америке, но и первый птерозавр, что фильтровал свою пищу, как это делают современные фламинго. Об этом свидетельствует сильно загнутый вверх клюв в котором вместо обычных зубов птерозавров были расположены сотни мелких как щетины зубов, которые росли вверх из нижней челюсти. Верхняя челюсть не имела этих щетинистых зубов, и могла закрываться без контакта с ними, чтобы избежать повреждений.

Такое строение челюстей, необычное среди птерозавров, позволяло птеродаустро зачерпывать полный клюв воды, содержащей пищу, такую как беспозвоночные и планктон. Щетинки зубов позволяли воде стечь, сохраняя небольших беспозвоночных внутри, так что они могли быть проглочены. Наличие небольших шаровых зубов в верхней челюсти предполагает, что, вероятно, добыча превращалась в пюре, прежде чем быть проглоченой.

Также, одними из первых, у Pterodaustro были обнаружены камни в желудке. Учитывая диету из мелких беспозвоночных они могли размельчать твердые экзоскелеты, чтобы обеспечить более эффективное пищеварение. Однако, животные могли просто глотать их вместе с пищей, так как только у небольшого количества образцов были обнаружены такие камни.

Поскольку фламинго питаются той же пищей и поглощают розовый пигмент из пищи, было высказано предположение, что Pterodaustro также могли быть розовыми. Однако исследование Shawkey и Hill в 2005 году выразило серьезные сомнения, что Pterodaustro могли быть розовыми из-за выбранного рациона.

Склеральные кольца Pterodaustro указывают на ночной образ жизни. Это могло быть для того, чтобы избежать конкуренции за пищу с другими существами, или для того, чтобы избежать дневных хищников, которые могли легко заметить розового птерозавра. Возможно также и то, что его пища была более многочисленна по ночам, а может и сочетание всех этих вещей.

Благодаря огромному количеству обнаруженных останков может быть легко установлен жизненный цикл Pterodaustro. Самый быстрый период роста происходил в течение первых двух лет, и за это время животное достигало примерно половины полного размера. Считается, что в это время они достигали половой зрелости, хотя они все еще продолжали расти до пяти лет, когда достигали полных размеров. Также было найдено окаменелое яйцо птеродаустро имеющее размеры шестьдесят миллиметров в длину и двадцать два миллиметра в ширину, содержащее зародыш Pterodaustro внутри.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/p/pterodaustro.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Pterodaustro

http://www.amnh.org/explore/news-blogs/on-exhibit-posts/pterosaur-of-the-day-pterodaustro

http://paleopeter.deviantart.com/art/Pterodaustro-518553728

http://paleopeter.deviantart.com/art/Pterodaustro-guinazui-406130633

http://rodrigo-vega.deviantart.com/art/Pterodaustro-133477140

http://supaslim.deviantart.com/art/Pterodaustro-381226844

http://www.pteros.com/pterosaurs/pterodaustro.html

Похожие статьи

  • Elanodactylus
    Elanodactylus (лат.) — род птерозавров из семейства ктенохазматид, найденный в нижнемеловых отложениях (барремский — нижний аптский ярусы, 129,4—122,46 млн лет назад) в...
  • Alanqa
    Alanqa (лат.) — род птерозавров из семейства аждархид. Ископаемые остатки найдены в меловых слоях формации Кем-Кем (альбский — сеноманский ярусы, 100,5—93,9 млн лет назад) на...
  • Plataleorhynchus
    Plataleorhynchus — род птерозавров из семейства ктенохазматид (лат. Ctenochasmatidae) известный из верхнеюрских или нижнемеловых известняков в Дорсете, Англия.
  • Ctenochasma
    Ктенохазма (лат. Ctenochasma, от др.-греч. κτείς — гребень и χάσμα — пасть) — род птерозавров из подсемейства Ctenochasmatinae семейства ктенохазматид, живших на рубеже...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.