Obdurodon

Обдуродон (лат. Obdurodon) — род вымерших млекопитающих из семейства утконосовых (Ornithorhynchidae) отряда однопроходные (Monotremata), живших в олигоцене — миоцене (28,4—11,61 млн лет назад) на территории Австралии. От современных утконосов отличались тем, что взрослые особи сохраняли свои коренные зубы.

Родовое название Obdurodon образовано от лат. obduro и др.-греч. ὀδούς и буквально означает «стойкий зуб».

Obdurodon dicksoni обитал на территории современного штата Квинсленд в течение раннего и среднего миоцена. Был открыт в 1984 году Майклом Арчером, Ф. А. Дженкинсом и другими в Риверслее, на северо-западе Квинсленда. Длина его тела от головы до хвоста составляла 60 см. Питался Obdurodon dicksoni личинками насекомых, креветками и другими ракообразными и, возможно даже, небольшими позвоночными животными (лягушками и рыбой). Его череп был необычно плоским, почти как у крокодила, и вполне возможно, что он больше времени кормился на поверхности (возможно хватал насекомых на поверхности воды) и меньше времени кормился донными беспозвоночными, как современные утконосы. Хорошо развитые корни зубов свидетельствуют о более разнообразном рационе, чем у современных утконосов.

Obdurodon insignis обитал в Южной Австралии в течение позднего олигоцена. Был открыт в 1975 году Майклом О. Вудборном и Диком Х. Тедфордом в формации Этудунна в пустыне Тирари. Отличается пропорционально меньшим по размеру клювом.

Obdurodon tharalkooschild обитал в пресных водоёмах 16—11 млн лет назад. Длина тела от головы до хвоста составляла более 3 футов (91 см).

Иногда к роду относят Monotrematum sudamericanum, который обитал в Патагонии в течение раннего палеоцена. Был открыт в 1992 году Росендо Паскуалем, Майклом Арчером и другими в Пунта-Пелигро, Аргентина. Является единственным известным утконосовым за пределами Австралии. Главным отличием, помимо континента и возраста, является то, что размер зубов примерно в два раза превышает размер зубов других утконосов.

Источники:

http://www.sci-news.com/paleontology/science-obdurodon-tharalkooschild-fossil-platypus-01518.html

http://theconversation.com/fossil-of-giant-platypus-unearthed-in-riversleigh-19808

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Obdurodon

https://australianmuseum.net.au/obdurodon-dicksoni

https://en.wikipedia.org/wiki/Obdurodon

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%B4%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D1%8B

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%B4%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BD

https://en.wikipedia.org/wiki/Obdurodon_tharalkooschild

Похожие статьи

  • Cladosictis
    Кладосиктис (лат. Cladosictis) — вымерший род метатериев, обитавший в Южной Америке в позднем олигоцене — раннем миоцене.
  • Ekaltadeta
    Экальтадеты (ед. ч. экальтадета, лат. Ekaltadeta) — вымерший род гигантских сумчатых, родственный современным кенгуровым крысам. Судя по строению жевательных зубов,...
  • Oxydactylus
    Oxydactylus (лат.) — вымерший род семейства верблюдовых (Camelidae), обитавших в Северной Америке с олигоцена до середины миоцена (30,8—13,6 млн лет) и просуществовавших в...
  • Enaliarctos
    Эналиаркт (лат. Enaliarctos, от др.-греч. ἐνάλιος ἄρκτος «морской медведь») — вымерший род ластоногих. До открытия пуйилы в 2009 году эналиаркты считались самыми древними...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.