Nothronychus

Nothronychus (лат.) — род динозавров-теропод, принадлежащих к группе Maniraptora и живших во время позднего мела в районе современной Северной Америки. Представлен двумя видами: Nothronychus mckinleyi и Nothronychus graffami.

В 1998 г. палеонтолог Джеймс Киркланд в районе ранчо Бобби Мак-Кинли в округе Катрон, штат Нью-Мексико обнаружил останки динозавра, которые он отнес к роду Zuniceratops. В том же году о находке было сообщено в публикации. Однако впоследствии сравнивания останки Zuniceratops с новыми находками он заметил, что затылочные части черепа новых находок очень отличаются по форме. Более точные исследования ископаемого материала привели к выводу, что среди ископаемых останков есть также кости, принадлежащие представителю надсемейства Therizinosauroidea.

В 2001 г. Киркландом и Дугласом Вульфом был описан новый род и вид — Nothronychus mckinleyi. Название рода происходит от др.-греч νωθρός (нотхрос) — «тяжелый» или «медленный» и ὄνυξ (оникс) — «коготь», ссылаясь на большие когти. Такое название рода было выбрано потому, что животное напомнило Киркланду гигантского наземного ленивца. Видовое название было дано в честь Мак-Кинли, который помогал в раскопках.

Окаменелые остатки второго вида, Nothronychus graffami, были обнаружены в 2000 г. парковым рейнджером Мерлом Граффамом близ городка Биг Уотер (округ Кейн, штат Юта, США). Породы относятся к туронской морской формации Тропик Шейл. Каким-то образом тело животного очутилось в открытом море, прежде чем начался процесс фоссилизации. Возможно, некоторое время оно было ещё живо и пыталось доплыть до берега.

Nothronychus был членом клады целурозавры, группы тероподовых хищных динозавров, которая включает таких хищников, как Tyrannosaurus. Тем не менее, Nothronychus входил в состав подгруппы манирапторы, которые превратились во всеядных а, в случае Nothronychus и его семейства, травоядных.

Он был двуногим и двигался более вертикально, чем его плотоядные предки. Н. graffami весил около тонны, был 4,5-6 м в длину и 3-3.6 м в высоту, Н. mckinleyi был лишь немного меньше.

Передвигался теризинозаврид на двух укороченных и сильных ногах, каждая из которых заканчивалась четырьмя пальцами. На реконструкциях сразу бросается в глаза массивный таз ящера, напоминающий аналоги гигантских ленивцев. И хотя вряд ли нотроних был столь же медлительным, особыми скоростными данными явно также не обладал.

Изолированные мелкие ребристые зубы показывают нам, что нотроних питался преимущественно растительной пищей. Пользуясь своим ростом, динозавр неторопливо срывал с мезозойских деревьев сочную листву и мягкую хвою. Передние конечности, оснащённые гигантскими когтями, могли использоваться, в том числе при сгибании ветвей.

С другой стороны, как и другие теризинозавриды, нотроних гипотетически мог подкармливаться мелкими животными, например ящерицами или земноводными. Такими, для которых не требовался специализированный зубной аппарат. Или даже разорять гнёзда птиц и других динозавров.

Стоит отметит, что нотронихи могли пастись стадами, как, скорее всего, делали их дальние родичи фалкарии (Falcarius). Однако имеют право на существование и обратные версии.

Среднетуронскую формацию Морено Хилл стали исследовать относительно недавно, поэтому список здешних таксонов пока невелик. Известно, что по соседству с нотронихом (а именно с Nothronychus mckinleyi) обитали зуницератопсы (Zuniceratops) и гадрозавроиды еявати (Jeyawati), описанные в 2010 году.

Источник:

http://ntamura.deviantart.com/art/Nothronychus-76973007

http://thedragonofdoom.deviantart.com/art/Nothronychus-Graffami-Restored-639757842

http://dinosaurs.afly.ru/therizinosauria/297-nothronychus

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/n/nothronychus.html

http://paleoguy.deviantart.com/art/Nothronychus-556781867

http://commander-salamander.deviantart.com/art/Nothronychus-graffami-194019681

http://markm98.deviantart.com/art/Nothronychus-graffami-601014984

http://fafnirx.deviantart.com/art/Nothronychus-in-winter-330315296

http://kana-hebi.deviantart.com/art/Nothronychus-graffami-627305556

https://ru.wikipedia.org/wiki/Nothronychus

http://smnt2000.deviantart.com/art/Sunbathing-Nothronychus-448184522

http://ryn0saur.deviantart.com/art/Nothronychus-173018672

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%96%D1%85%D1%83%D1%81

https://en.wikipedia.org/wiki/Nothronychus

Похожие статьи

  • Эрликозавр
    Эрликозавр (лат. Erlikosaurus, буквально «ящер Эрлика») — род ящеротазовых динозавров позднего мелового периода, принадлежащий к семейству теризинозаврид. Его ископаемые...
  • Fukuiraptor
    Фукуираптор (лат. Fukuiraptor) — род плотоядных динозавров из семейства Neovenatoridae, живших во времена нижнемеловой эпохи (136,4—125,0 млн лет назад) на территории...
  • Сегнозавр
    Сегнозавр (лат. Segnosaurus, от лат. segnis — неуклюжий, медленный и др.-греч. σαῦρος — ящер) — род динозавров-тероподов из семейства теризинозаврид, живших во времена...
  • Heyuannia
    Heyuannia (лат.) — род динозавров семейства Oviraptoridae, живший на территории современного Китая в позднем меловом периоде. Является первым представителем данного семейства, ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.