Notatesseraeraptor

Notatesseraeraptor — род неотеропод, существовавший в норийскую эпоху триасового периода (около 208-227 млн лет назад). Это базальный представитель ветви, более близкой к Averostra, чем к целофизоидам. Туда входят также дилофозавровые.

Описан один вид — Notatesseraeraptor frickensis. Останки относительно полного скелета найдены на территории Швейцарии и описаны в 2019 году. Скелет принадлежал незрелой особи длиной примерно 2,6-3 м.

Начиная с 1961 года в суглинке Грюхалде, эксплуатируемом Tonwerke Keller, были найдены многочисленные окаменелости Plateosaurus. Весной 2006 года палеонтолог-любитель Майкл Фишер (Michael Fisher) обнаружил посткраниальный скелет маленького теропода чуть выше находок платеозавров. В 2009 году был найден череп. Окаменелости были подготовлены Беном Пабстом (Ben Pabst). Первоначально скелет был отнесен к Coelophysis. В 2008 году посткраниальный скелет был описан в магистерской диссертации Джасмины Кристин Хуги (Jasmina Christine Hugi). Луи Унтерасснер (Lui Unterassner) описал содержание плечевого пояса и содержимого желудка в своей диссертации 2009 года, в то время как Марион Захнер (Marion Zahner) посвятила диссертацию черепу в 2014 году.

В 2019 году типовой вид Notatesseraeraptor frickensis описали Марион Захнер и Winand Brinkmann. Родовое название объединяет латинские слова nota («черта»), tesserae («мозаика») и raptor («хищник»). Оно отсылает к тому, что этот хищный динозавр демонстрирует сочетание черт Dilophosauridae и Coelophysoidea. Видовое название относится к происхождению из города Фрик в Ааргау. Это первый мезозойский теропод, названный в Швейцарии.

Голова Notatesseraeraptor длинная и низкая, у голотипе длиной 225 миллиметров. Морда составляет две трети. Длина морды в два с половиной раза больше высоты головы, измеряемой в глазницах. Премаксилла имеет типичную базальную форму с костной пластинкой под задней ветвью и щелью с верхней челюстной костью. Боковая стенка прорезана шестью жильными каналами, передняя часть которых имеет щелевидную форму, что является производным признаком. Удивляет форма форма предчелюстных зубов: они длинные, сильно изогнуты, сплющены и имеют хорошо сформированные зубцы на обеих режущих кромках. Это отличается от ситуации с Coelophysidae, где, зубы короче и практически не имеет накатов. Праксимиллярные зубы также длиннее верхнечелюстных, что является базальной характеристикой Eoraptor. Более продвинутым является то, что они выступают по диагонали, как у Dilophosaurus и Dracoraptor.

Нижняя челюсть длинная и низкая. Зубы довольно далеко друг от друга, около двух на сантиметр, что дает в общей сложности от девятнадцати до двадцати трех зубов на сторону. Ретроартикулярный выступ, с помощью которого открывается рот, длинный и узкий. Прикрепление к нижнечелюстным мышцам нижней челюсти находится на верхней поверхности, как и у целофизоидов. Тем не менее, три ветви сочленения типичны для дилофозавровых.

Как и у Dilophosaurus, позвонки в спине и хвосте сужаются в конце ряда. У передних позвонков боковые выступы прямоугольные и перпендикулярные телу позвонка. В отличие от Ceratosauria, задние выступы увеличиваются в высоту к задней части. Как и у Megapnosaurus, крестцовые позвонки плоские внизу, а не круглые или килевидные. Передние конечности относительно длинные по сравнению с туловищем; отношения с задними ногами не могут быть определены.

Источники:

https://www.deviantart.com/tomozaurus/art/Notatesseraeraptor-804937249

https://en.wikipedia.org/wiki/Notatesseraeraptor

https://uk.wikipedia.org/wiki/Notatesseraeraptor

https://nl.wikipedia.org/wiki/Notatesseraeraptor

https://www.swissinfo.ch/eng/notatesseraeraptor-frickensis_new-dinosaur-species-discovered-in-switzerland/45091466

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Notatesseraeraptor-805242059

https://edition.cnn.com/2019/07/12/europe/new-dinosaur-species-switzerland-scn-trnd/index.html

Похожие статьи

  • Erythrovenator
    Erythrovenator (лат., возможное русское название — эритровенатор) — монотипический род базальных динозавров-теропод, включающий единственный вид — Erythrovenator jacuiensis....
  • Camposaurus
    Camposaurus — род динозавров целлофизидов, известный из норийского яруса позднего триасового периода Северной Америки. Соответствующие ископаемые останки относятся к раннему и ...
  • Dracoraptor
    Dracoraptor — род хищных неотероподовых динозавров, останки найдены в Геттангском ярусе раннего юрского периода, Уэльс.
  • Lophostropheus
    Lophostropheus — вымерший род тероподовых динозавров из надсемейства целофизоиды (лат. Coelophysoidea), который жил около 200 миллионов лет назад, на границе между...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.