Microceratus

Microceratus, ранее Microceratops — род динозавров из инфраотряда цератопсов, живших во времена мелового периода (129,4—66,0 млн лет назад) на территории современного Китая и Монголии. Один из самых маленьких динозавров.

Длина тела составляет от 50 до 76 см. Имел костный воротник, прикрывавший шею. Передвигался на двух ногах и был растительноядным. Это был один из первых цератопсов, наряду с Psittacosaurus в Монголии.

Род описан в 1953 году, но в 2008 году было обнаружено, что родовое название Microceratops принадлежит роду вымерших насекомых Microceratops Seyrig, 1952, поэтому род переименовали в Microceratus. Систематики не пришли к единому мнению, к какому таксону отнести род: большинство относят его к семейству Protoceratopsidae, но по данным 2008 года он включён непосредственно в инфраотряд цератопсов.

Microceratus был очень маленьким цератопсовым динозавром, который, вероятно, передвигался на двух ногах для большей мобильности. Microceratus был довольно подвижным и быстро бегающим динозавром, а это важная адаптация, поскольку на Microceratus, вероятно, охотились небольшие хищники-тероподы, такие как дромеозавры и троодонты. Шейный воротник, который рос из задней части черепа, был довольно маленьким и, вероятно, использовался больше для демонстрации, чем для защиты.

На рисунке ниже Microceratus ждет на дереве, пока уляжется буря.

Предыдущая статья про динозавра: Microceratus

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/m/microceratus.html

https://www.nhm.ac.uk/discover/dino-directory/microceratus.html

https://dinosaurpictures.org/Microceratus-pictures

https://www.deviantart.com/acrosaurotaurus/art/Microceratus-gobiensis-806692985

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Microceratus-758920045

https://www.deviantart.com/louisetheanimator/art/Microceratus-782098979

https://ru.wikipedia.org/wiki/Микроцератопс

https://en.wikipedia.org/wiki/Microceratus

https://www.deviantart.com/sebastiandrawsdinos/art/Rainy-day-741847589

Похожие статьи

  • Microceratus
    Микроцератус (Microceratus, что означает «с маленькими рогами») — род небольших цератопсовых динозавров, которые жили в меловом периоде в Азии. Он передвигался на двух ногах,...
  • Aquilops americanus
    Aquilops americanus — ранний травоядный птицетазовый динозавр из инфраотряда цератопсов известный из раннего мела Северной Америки, примерно 108-104 млн. лет назад. Цератопсы, ...
  • Liaoceratops
    Liaoceratops (лат., буквально: рогатая морда Ляо) — род динозавров из клады Neoceratopsia инфраотряда цератопсов, живших во времена нижнемеловой эпохи (125,45—122,46 млн лет...
  • Beg
    Beg — род неоцератопсов, существовавший в раннем меловом периоде. Останки черепа и фрагменты нескольких других костей найдены близ городка Цогт-овоо, Монголия.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.