Megalonyx

Мегалониксы (лат. Megalonyx, от др.-греч. μέγας «большой» и ὄνυξ «коготь») — вымерший род гигантских ленивцев семейства двупалоленивцевые. Мегалониксы жили в Северной Америке с позднего миоцена по поздний плейстоцен, приблизительно 10,3 млн — 11 тыс. лет назад.

Название «мегалоникс» предложил будущий президент Северо-Американских Соединённых Штатов Томас Джефферсон в 1797 году при выступлении в Американском философском обществе. Джефферсон основывался на экземпляре останков из западной Вирджинии, который позже отнесли к виду мегалоникс Джефферсона (Megalonyx jeffersonii). Его презентация в Американском философском обществе в этом году считается началом палеонтологии позвоночных в Северной Америке. Однако имя Джефферсона не имеет юридической силы в зоологической номенклатуре, а Мегалоникс был впервые официально назван Ричардом Харланом в 1825 году.

На рисунке ниже представлен Томас Джеферсон вместе со своим ленивцем.

Предками мегалониксов, вероятно, были ленивцы ископаемого рода Pliometanastes. Ближайшие ныне живущие родичи — двупалые ленивцы.

Останки мегалониксов находят также далеко на севере, вплоть до Аляски и бассейна реки Юкон.

Раскопки в Айове дают материал, позволяющий судить об образе жизни мегалониксов. Скелет взрослой особи был обнаружен вместе со скелетами двух детёнышей различных возрастов, что может означать заботу о потомстве различных поколений.

С высотой в три метра, Megalonyx был ближе к меньшему концу размерной шкалы гигантских ленивцев. Хотя они и считаются типично травоядными животными, но анализ некоторых останков наземных ленивцев показывают, что они, возможно, пополняли свои рационы мясом. Megalonyx также мог делать это, он мог поедать трупы, чтобы получить питательные вещества, которых не хватало в его обычной травоядной диете. Megalonyx, возможно, мог использовать свой размер, чтобы отпугивать хищников.

Недавно в Айове был обнаружен скелет взрослого Megalonyx jeffersonii вместе с останками двух детенышей разного возраста. Как и в случае с современными ленивцами, кажется, что гигантские ленивцы долгое время заботились о своей молодежи, прежде чем расстались. Когда ледники растаяли и отступили в конце ледникового периода, наводнение, по-видимому, накрыло несчастное семейство. Вскоре после этого последний из Megalonyx исчез из Северной Америки в таинственном массовом вымирании.

Считается, что гигантские наземные ленивцы эволюционировали в Южной Америке и распространились в Северную Америку, когда падение уровня моря в сочетании с повышенной вулканической активностью позволило наземному мосту (который сегодня мы называем Панамой) связать оба континента вместе. Этот перенос фауны работал в обоих направлениях и рассматривается как причина того, что некоторые североамериканские животные, такие как Smilodon, также были распространены в Южной Америке.

На рисунке ниже представлены Smilodon fatalis и Megalonyx wheatleyi.

На рисунке ниже представлены Megalonyx jeffersonii и Odocoileus virginianus (белохвостый олень или виргинский олень).

На рисунке ниже представлены гигантские ленивцы, по часовой стрелке от верхнего правого угла: Eremotherium laurillardii, Scelidotherium leptocephalum, Nothrotheriops shastensis и Megalonyx jeffersoni.

Источники:

https://tuxemperor.deviantart.com/art/Megalonyx-jeffersonii-558951619

https://dibgd.deviantart.com/art/Megalonyx-wheatleyi-306910385

https://leogon.deviantart.com/art/Smilodon-and-Megalonyx-581391463

https://www.bbvaopenmind.com/en/the-us-president-who-was-a-pioneer-of-science/

https://pelycosaur24.deviantart.com/art/Thomas-Jefferson-and-his-Ground-Sloth-450445586

https://252mya.com/products/megalonyx-jeffersonii-royalty-free

https://wsnyder.deviantart.com/art/Megalonyx-wheatleyi-474204922

https://cdn-assets.answersingenesis.org/img/articles/am/v8/n2/megalonyx-illustration.jpg

https://dontknowwhattodraw94.deviantart.com/art/Paleoburrows-634766871

https://answersingenesis.org/extinct-animals/ice-age/megalonyx-gentle-giant-of-the-ice-age/

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/m/megalonyx.html

https://www.newdinosaurs.com/megalonyx/

https://wsnyder.deviantart.com/art/Megalonyx-jeffersoni-642501191

https://en.wikipedia.org/wiki/Megalonyx

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%81%D1%8B

https://pterosaur-freak.deviantart.com/art/Draw-Dinovember-day-13-Megalonyx-jeffersoni-715022417

https://lazardik.deviantart.com/art/Ground-Sloths-Minipack-ZT2-617608777

Похожие статьи

  • Meizonyx
    Meizonyx (лат.) — род вымерших плейстоценовых гигантских ленивцев из семейства Megalonychidae. Описан единственный вид, Meizonyx salvadorensis, остатки представит…...
  • Neocnus
    Neocnus — вымерший род наземных ленивцев, которых обитал на Кубе, Гаити и Доминиканской Республике. Neocnus был похож на типичного мегалонихидного наземного ленивца, хотя и...
  • Талассокнус
    Талассокнус (лат. Thalassocnus, от др.-греч. θᾰλασσο- +ὄκνος букв. «морская медлительность») — вымерший род ленивцев, ведущих водный или полуводный образ жизни. Известны по...
  • Мегатерий
    Мегатерий (от греческого мега [μέγας], что означает «великий», и Therion [θηρίον], «зверь») — это вымерший род  наземных ленивцев, эндемиков Южной Америки которые жили с конца...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.