Jianchangnathus

Jianchangnathus — вымерший род базальных птерозавров из среднеюрской Тиаоджишанской свиты северо-восточного Китая.

Jiangchangnathus известен из одного, в основном полного, скелета, названного в 2012 году Синь Чэн с коллегами. Его название переводится как «крепкая челюсть из Jianchang», используя древнегреческое слово «gnathos» для челюсти и латинское слово «robustus» для крепкая.

Череп в основном полный, хотя измельчен и слегка раздроблен, а размер примерно 14 см в длину. Морда треугольная в профиль, с слегка изогнутыми окончаниями челюсти. Нижние челюсти чрезвычайно толстые и их кончик направлен вниз. Зубы широко расставлены, толстые и конусообразные. Они направлены слегка вперед и, в закрытой пасти, смыкаются с зубами другой челюсти челюсти.

Остальная часть скелета известна из большинства шейных позвонков, части бедра, нескольких хвостовых позвонков и большей части крыльев и ног. При жизни размах крыльев животного составлял около 116 см, но Ченг и его коллеги указали, что образец не был взрослым при смерти, поэтому он вырос бы больше. Его короткие кости крыльев, а также наличие длинного пятого пальца указывают, что Jiangchangnathus был длиннохвостым птерозавром, хотя известны только семь хвостовых позвонков.

Ченг и его коллеги отметили несколько сходств между Jianchangnathus и Scaphognathus из верхней юры Германии. Оба птерозавра имеют похожий кончик нижней челюсти, низкий срединный выступ на верхней поверхности черепа, грушевидное нижнее височное отверстие, широко расставленные зубы и пятый палец, вторая фаланга которого имеет форму бумеранга. Традиционно скафогнатины характеризуются толстыми челюстями, черепами в форме лодки, широко расставленными зубами и, обычно, также включают Sordes, Harpactognathus и Fenghuangopterus. Эта группа не всегда поддерживается филогенетическими анализами, причем многие скафогнатины демонстрируют тесные отношения с другими рамфоринхидами или другими группами птерозавров.

Jiangchangnathus был плотоядным животным, вероятно, охотящимся на рыбу и мелких наземных животных. Его толстые челюсти и зубы предполагают, что он мог бы сосредоточиться на более крупной добыче, чем другие птерозавры.

Тиаоджишанская свита создана осадками характерными для субтропического леса с множеством озер и рек, прекрасных охотничьих угодий для Jiangchangnathus. Отсюда известны некоторые из самых старых известных пернатых динозавров, таких как манираптор Anchiornis и гетеродонтозавр Tianyulong. Здесь также обитало множество птерозавров, включая представителей семейства Wukongopteridae, которые считаются переходными между ранними длиннохвостыми формами и более поздними короткохвостыми птеродактилоидами.

Источники:

https://kana-hebi.deviantart.com/art/Jianchangnathus-robustus-714034199

https://en.wikipedia.org/wiki/Jianchangnathus

https://dinomaniac.deviantart.com/art/Jianchangnathus-464317382

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/j/jianchangnathus.html

https://pterosaurheresies.wordpress.com/2012/01/02/what-is-jianchangnathus/

http://novataxa.blogspot.com/2012/07/2012-jianchangnathus-robustus.html

http://www.pteros.com/pterosaurs/jianchangnathus.html

http://www.reptileevolution.com/jianchangnathus.htm

Похожие статьи

  • Скафогнаты
    Скафогнаты (лат. Scaphognathus) — род птерозавров, живших в юрском периоде. Останки найдены на территории современных Германии и Китая. Скафогнаты известны по четырём образцам:...
  • Klobiodon
    Klobiodon — это род птерозавра-рамфорхинхида из среднеюрской известняковой формации Тайнтон (Taynton Limestone Formation) в Оксфордшире, Англия.
  • Sericipterus
    Sericipterus — вымерший род род длиннохвостых птерозавров из подсемейства Rhamphorhynchinae семейства Rhamphorhynchidae, живших в юрском периоде. Он известен из позднего...
  • Dorygnathus
    Dorygnathus («челюсть-копье») — род птерозавра, который жил в Европе в раннем юрском периоде, 180 миллионов лет назад, когда мелкие моря затопили большую часть континента. Он...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.