Holonema

Holonema — вымерший род относительно больших, бочкообразных плакодерм-артродир, которые жили в океанах по всему миру во времена от среднего до позднего девона, когда последний вид исчез во время девонского вымирания. Большинство видов рода известны из фрагментов панциря, но H. westolli, вид из рифа Гого, известен из цельных, сочлененных экземпляров. Согласно этим образцам, виды Holonema жили выпасаясь на каменистых, рогообразных, строматолитоподобных водорослях, называемых онколитами, по-видимому, отрывая их с помощью специализированной морды. В роду выделяют около 10 видов.

Артродиры, или артродирообразные, или членистошейные (лат. Arthrodiriformes, от др.-греч. ἀρθρο- +δειρή — сочленённая шея) — отряд вымерших позвоночных из класса плакодерм (Placodermi). Известны с нижнего девона, на рубеже девонского и каменноугольного периодов произошло их массовое вымирание, но отдельные виды встречаются в слоях верхнего карбона на территории современной Великобритании. Полная длина этих рыб неизвестна, так как найдены лишь фрагменты экзоскелета головы, плечевого пояса и позвоночника. Приводится лишь предположительная длина этих рыб, рассчитанная (исходя из размера их головы) по пропорциям современных рыб.

Артродиры (в большинстве своём) — хищники-ихтиофаги (особенно крупные виды, обладавшие мощными челюстями с огромной силой сжатия); исключение, например, составляет титанихтис, который был планктофагом — его челюсти были достаточно слабо развитыми. Особенностью строения черепа многих артродир являлось то, что верхняя часть головы могла открываться под равным углом с нижней челюстью наподобие кусачек; это, скорее всего, давало им возможность открывать рот с большой скоростью, тем самым создавая область разрежения (низкого давления) в ротовой полости. В результате создавался поток воды, всасывающий пищевой объект (жертву) прямо в пасть рыбы (это означает, что артродиры скорее были засадными хищниками, чем активными пелагическими преследователями).

H. rugosum — типовой вид рода. Он был первоначально описан как вид рода антиарх, Pterichthys. Ископаемые найдены в Нью-Йорке, Пенсильвании, Висконсине и Мичигане. Это довольно большой вид, хотя типовой экземпляр имеет среднюю дорсальную пластинку длиной 18 сантиметров, принадлежащую маленькой особи. Ископаемые находки H. horridum и Glyptaspis eastmani также могут относиться к этому виду. На рисунке ниже представлена реконструкция H. rugosum.

H. westolli — это наиболее изученный вид рода, он известен из многочисленных, часто сочлененных экземпляров из рифа Гого. Вид очень похож на H. rugosum, но панцирь сравнительно более узкий. Средняя дорсальныя пластина имела около 23 см в длину, а средняя длина тела живых особей оценивается примерно в 150 см. На рисунке ниже представлена реконструкция H. westolli.

H. radiatum — этот вид известен в основном из Балтийского моря и бассейна Донца (Россия). Фрагменты также находили в Польше и на Шпицбергене. Это довольно большой вид с умеренно узкой срединной спинной пластиной. Средняя длина спинной пластинки составляет около 30 см. На рисунке ниже представлена реконструкция H. radiatum.

H. obrutshevi — найдена в Эстонии. Средняя дорсальная пластинка имеет небольшой выступ, напоминающий рог, а туловище несколько округлое, если смотреть сверху или снизу. На рисунке ниже представлена реконструкция H. obrutshevi.

Источники:

https://avancna.deviantart.com/art/Holonema-rugosum-321246075

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%80%D1%8B

https://en.wikipedia.org/wiki/Holonema

https://olorotitan.deviantart.com/art/Holonema-702314760

https://avancna.deviantart.com/art/Holonema-westolli-322651849

https://en.wikipedia.org/wiki/Holonematidae

https://avancna.deviantart.com/art/Holonema-radiatum-321246243

https://avancna.deviantart.com/art/Holonema-obrutshevi-321245876

http://statemuseumpa.org/discovery-susquehanna-county-fossil-leads-ancient-fish/

Похожие статьи

  • Groenlandaspis
    Groenlandaspis («Гренландский щит») — вымерший род артродир из позднего девона. Окаменелости разных видов встречаются в позднедевонских отложениях на всех континентах, кроме...
  • Heterosteus
    Гетеростеус (лат. Heterosteus) — вымерший представитель артродир, гигантская плакодерма из среднего девона Прибалтики, Германии, Гренландии и Шпицбергена. Род Heterosteus...
  • Eastmanosteus
    Eastmanosteus (лат.) — род плакодерм из отряда артродир, живших в девонском периоде около 400 млн лет назад. Eastmanosteus имели мощные челюсти с острыми режущими краями и...
  • Coccosteus
    Coccosteus (название происходит от слов «Семя» и «кость») — это вымерший род артродирной плакодермы. Его окаменелости были найдены по всей Европе и Северной Америке....
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.