Harpymimus

Гарпимим (лат. Harpymimus) — род теропод инфраотряда орнитомимозавров из верхнего мела Монголии. Типовым и единственным видом является Harpymimus okladnikovi.

В 1981 году, во время Советско-Монгольской палеонтологической экспедиции в пустыню Гоби, был обнаружен скелет теропода. В 1984 году найденный экземпляр назвали и описали монгольские палеонтологи Ринченгийн Барсболд и Алтангэрэлийн Пэрлэ как новый вид Harpymimus okladnikovi. Родовое название содержит отсылку на гарпий — чудовищ из древнегреческой мифологии, с добавлением лат. mimus — «имитатор». Видовое название дано в честь советского палеонтолога Алексея Павловича Окладникова.

Образец голотипа IGM 100/29 состоит из почти полного, сочленённого, но раздавленного скелета, в котором отсутствуют фрагменты плечевого пояса, тазового пояса и задних конечностей. Образец найден в шинехудукской свите (провинция Дундговь), которая датируется средним — поздним альбом мелового периода.

Впервые гарпимим был подробно описан в диссертации Йошицугу Кобаяши в 2004 году. В 2005 году Барсболд и Кобаяши диагностировали гарпимима на основании ряда анатомических характеристик: 11 зубов в передней части нижней челюсти; переход между передними и задними хвостовыми позвонками происходит на 18 позвонке; треугольная депрессия над дорсальной поверхностью дельтапекторального гребня на лопатке, над плечевым суставом; низкий гребень над характерным углублением вдоль заднего края лопатки; небольшая, но глубокая коллатеральная впадина на боковом мыщелке III пястной кости.

Череп типового экземпляра гарпимима практически полный, но сильно разрушен, что делает неясным некоторые детали. Имеются данные о клюве, покрывающем верхнюю челюсть, которая, в сочетании с щёчными зубами, скорее всего использовалась для хватания и удержания пищи. Внешне животное было похоже на поздних орнитомимозавров: длинная шея, длинные цепкие лапы и длинные голенастые ноги. Зубы гарпимима отличаются от зубов другого базального орнитомимозавра — пелеканимима — тем, что они ограничены расположением на зубной кости, цилиндрические по форме и разделены межзубными пластинками, не менее 10 или 11 зубов с каждой стороны. Зубной аппарат пелеканимима состоял из 75 зубов с каждой стороны нижней челюсти и по 35 зубов с каждой стороны — в верхней. Свои маленькие зубы гарпимим, вероятно, использовал только для захвата и удержания пищи, в то время, как другие тероподы своими зубами могли кромсать и разрывать плоть жертв. Из всех известных орнитомимозавров только у гарпимима и пелеканимима сохранились зубы, что является примитивным (плезиаморфным) признаком для клады Ornithomimosauria. Другими базальными признаками являются очень короткая первая пястная кость и третья кость плюсны, которая, будучи зажатой сверху, всё-таки не выделяется из передней поверхности плюсны, поэтому стопа не является арктометатарзальной.

Длина черепа гарпимима составляет примерно 262 миллиметра, что более чем вдвое превышает его высоту и менее, чем вдвое меньше длины шеи, длина которой равнялась примерно 600 миллиметрам.

В первоначальном описании гарпимим был вынесен в собственное семейство Harpymimidae. В своей статье 2005 года Барсболд и Кобаяши провели подробный кладистический анализ и выяснили, что гарпимим занимает базальное положение в кладе Garudimimus brevipes плюс Ornithomimidae, но более продвинут, чем Pelecanimimus polyodon. По мнению исследователей, выводы анализа подтвердили модель, по которой орнитомимозавры возникли либо в Восточной Азии, либо в Европе раньше барремской эпохи раннего мела (130—125 миллионов лет назад), а затем мигрировали в Северную Америку во время или чуть раньше позднего мела.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/h/harpymimus.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%BC

http://dinosaurpictures.org/Harpymimus-pictures

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Harpymimus-734998777

https://www.deviantart.com/kana-hebi/art/Harpymimus-okladnikovi-645869984

https://www.deviantart.com/unlobogris/art/Harpymimus-24524938

http://masahatto2.p2.bindsite.jp/pg175.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Harpymimus

Похожие статьи

  • Paraxenisaurus
    Paraxenisaurus — род дейнохейровых динозавров, существовавший в позднем мелу и описанный из кампанских отложений формации Серро-дель-Пуэбло (Cerro del Pueblo Formation, штат...
  • Tototlmimus
    Tototlmimus — род орнитомимових динозавров. Остатки найдены в отложениях позднего мела формации Packard Shale, штат Сонора, Мексика.
  • Pelecanimimus
    Пелеканимим (лат. Pelecanimimus) — род динозавров из инфраотряда орнитомимозавров (Ornithomimosauria), живших во времена нижнемеловой эпохи (130,0—125,45 млн лет назад) на...
  • Hexing
    Hexing — вымерший род базальных динозавров-орнитомимозавров, известный из раннего мела северо-восточного Китая. Он содержит единственный вид, Hexing qingyi.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.