Frederik Hendrik Kaemmerer

Фредерик Хендрик Кеммерер (Frederik Hendrik Kaemmerer) (23 октября 1839 года, Гаага — 4 апреля 1902 года, Париж) — голландский художник. Первоначально он работал в романтическом и академическом стилях, но позже стал импрессионистом.

Художник начал свое художественное образование в Королевской академии искусств с Саломоном Вервеером, который преподавал в романтической традиции. Его ранние работы были в основном пейзажи в стиле Гаагской школы. Его первая персональная выставка состоялась в 1861 году в Роттердаме.

В 1865 году, привлеченный новыми тенденциями в искусстве, он отправился в Париж и поступил в Академию изящных искусств, где учился у Жана-Леона Жерома и переключился на более академический стиль. Какое-то время он специализировался на французских жанровых сценах XVIII-го века, в которых участвовали элегантные дамы с обходительными мужчинами. В 1870 году он провел свою первую выставку в Салоне и завоевал там медаль в 1874 году.

Он основал студию в Париже и стал клиентом Goupil & Cie, но часто возвращался в Гаагу с друзьями и останавливался в приморском отеле в Схевенингене. Именно во время этого пребывания он начал свой переход к импрессионизму; вдохновленный воздействием солнечного света на воду и мимолетными изменениями света и тени на песке. Его работы в этом стиле оказались успешными, как во Франции, так и в Нидерландах, и он был награжден серебряной медалью на выставке Universselle (1889).

После 1891 года он работал иллюстратором в Elsevier; участвовал в серии Neerland's Pen en Stift («Голландская литература, иллюстрированная голландскими художниками»). Его первые рисунки появились в Eene Illuzie, сборнике рассказов Луи Куперуса.

По-видимому, он покончил жизнь самоубийством в своей студии в Париже. Работы художника находятся в музеях по всей Франции и Нидерландах, а также в Мюнхене и в Институте искусств Кларка в Уильямстауне, штат Массачусетс.

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Frederik_Hendrik_Kaemmerer (548 переходов)

Похожие статьи

  • Roelant Savery
    Рулант Саверей (* Roelant Savery, 1576 — 25 февраля 1639) — нидерландский художник, гравер времен Золотого века голландской живописи. Происходил из семьи художников. Родился в...
  • Герард Дау (Gerrit (Gerard) Dou)
    Герард Дау (нидерл. Gerard Dou, или нидерл. Gerrit Douw, 7 апреля 1613, Лейден — 9 февраля 1675, там же) — нидерландский художник времен Золотого века голландской живописи....
  • Maarten van Heemskerck
    Мартен ван Хемскерк (нидерл. Maarten van Heemskerck), урождённый Мартен ван Вен (нидерл. Maerten van Veen), — нидерландский художник эпохи Возрождения, работающий в итальянской ...
  • Raden Saleh Sjarif Boestaman
    Раден Салех (полное имя Раден Салех Саджаф Бустаман; 1807 или 1811 — 23 апреля 1880) — новаторский индонезийский романтический художник арабо-яванского этнического...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.