Faxinalipterus

Faxinalipterus — род позвоночных животных, возможно, птерозавров, известный из позднего триаса формации Caturrita в южной Бразилии.

Типовой вид Faxinalipterus minima был назван и описан в 2010 году. Авторами описания были José Fernando Bonaparte, Marina Bento Soares и César Leandro Schultz. Родовое название происходит от названия провинции, где был найден род (Faxinal do Soturno) и латинизированного греческого слова pteron — «крыло». Видовое имя происходит от латинского minimus, что означает «маленький».

Окаменелости этого вида были обнаружены в 2002 и 2005 годах к северо-востоку от Faxinal do Soturno и происходят из пород, датированных возрастом 220-215 миллионов лет. Голотип UFRGS PV0927T, является частью коллекции Федерального университета штата Рио-Гранде-ду-Сул и состоит из нескольких фрагментарных элементов конечностей, возможно происходящих от одного животного. Они не включают в себя кости ладоней. Фрагмент верхней челюсти, верхнечелюстная кость с тремя зубами, также был отнесен к этому же виду.

Faxinalipterus — довольно маленькое животное, с предполагаемой общей длиной плечевой кости всего восемнадцать миллиметров. Это было бы сравнимо с современным воробьем. Задние конечности сохранились гораздо лучше, чем передние и были относительно длинными. Из строения челюстей можно сделать вывод, что череп был глубоким и легко построенным, с большими отверстиями. В верхней челюсти, вероятно, было восемнадцать удлиненных и загнутых зубов.

Авторы описания отнесли Faxinalipterus к Pterosauria, основываясь на его длинных полых конечностях и седловидного верхнего сустава относительно короткой и прочной плечевой кости, подходящего для выполнения маховых движений крыла. Они считали, что это, возможно, самый старый известный птерозавр, поскольку он древнее европейских находок, известных из нория. То, что разница в возрасте была небольшая, авторы посчитали доказательством быстрой эволюции ранних птерозавров. Поскольку формация Caturrita состоит из песчаников, сформировавшихся на суше, то, вероятно эволюция проходила первоначально в сухопутном, а не морском окружении. Они также пришли к выводу, что Faxinalipterus является самым базальным известным птерозавром.

Тем не менее, Александр Келлнер предложил, что Faxinalipterus может не быть птерозавром, а, вместо этого, базальным членом Pterosauromorpha или даже сестринским таксоном Ornithodira. Fabio Marco Dalla Vecchia в 2013 году заявил, что не смог найти каких-либо однозначных признаков птерозавра в окаменелостях Faxinalipterus. Dalla Vecchia также не считал Faxinalipterus птерозавром, однако не относил его к какой-то другой группе животных.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/f/faxinalipterus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Faxinalipterus

http://vitor-silva.deviantart.com/art/Faxinalipterus-666433005

http://profjjb.blogspot.com/2010/08/legado-de-john-lennon-ficara-lacrado-em.html

https://pterosaurheresies.wordpress.com/2013/01/14/what-is-faxinalipterus-hint-not-a-pterosaur/

http://www.colecionadoresdeossos.com/2010/08/faxinalipterus-minima-o-reptil-voador.html

https://blogs.scientificamerican.com/tetrapod-zoology/rio-2013-international-symposium-on-pterosaurs/

http://biopedagogia.webnode.com.br/paleontologia/fosseis-do-rio-grande-do-sul2/

Похожие статьи

  • Panzhousaurus
    Panzhousaurus rotundirostris — морская рептилия из клады зауроптеригии (лат. Sauropterygia) известная из среднего триаса юго-западного Китая (~ 245 млн лет назад), она...
  • Austriadraco
    Austriadraco (лат.) — род птерозавров, живший в триасовом периоде на территории современной Австрии. Его единственным видом является Austriadraco dallavecchiai, который ранее...
  • Bagualosaurus
    Bagualosaurus agudoensis — вид ящеротазовых завроподоморфных динозавров, существовавший в триасовый период (230 млн лет назад).
  • Siroccopteryx
    Siroccopteryx (лат.) — род птерозавров семейства Anhangueridae, живший в середине мелового периода (между альбским и сеноманским веками, около 105 млн лет назад). Останки...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.