Enigmosaurus

Энигмозавр (лат. Enigmosaurus) — род травоядных динозавров-тероподов из семейства Therizinosauridae, живших во времена верхнемнеловой эпохи на территории современной Монголии. Включает только типовой и единственный вид Enigmosaurus mongoliensis.

В 1970-х годах в Монголии в Chara Choetoel были найдены кости динозавра. В 1979 году о находке сообщили Ринчену Барсболду. В 1980 году Барсболд и Алтангерел Пэрлэ определили, что кости принадлежат неизвестному виду. В 1983 году остатки были описаны ими же как новые вид Enigmosaurus mongoliensis и род Enigmosaurus. Название рода происходит от др.-греч. αἴνιγμα — «загадка», так как на то время представляла собой очень странную форму ископаемых. Видовое название ссылается на то, что находка была сделана в Монголии.

Голотип IGM 100/84 был найден в слоях баянширэнской свиты (сеноман — сантон), датированных примерно 90 млн лет. Он состоит из частично сохранившегося таза с крестцом и лобковой кости. В 2006 году в исследовании Линдси Занно уточняется, что материал также содержит некоторые рёбра и локтевую кость. Бедренная кость, найденная в той же области, что и другие останки, также отнесена к голотипу. Голотип, вероятно, представляет собой взрослую особь.

Таз умеренно крупный. Подвздошные кости широко расставленные. Их передний фланг сильно отогнут кнаружи, задний фланг редуцированный, в заднедорзальной части с крупным кубовидным выступом. Лобковые отростки кости удлиненные, седалищные укороченные. Лобковая кость переориентирована назад и вниз, с удлиненным, не уплощенным, латерально суженным стволом. Дистальное окончание кости удлиненное, башмаковидной формы, спереди и сзади сужающиеся. Присимфизальная область дистального окончания с продольным (сагиттальным) широким углублением, переходящим на переднюю часть ствола. Седалищная кость параллельна лобковой и немного короче ее, с узким стволом. Обтюраторный отросток дистально смещенный, удлиненный, сильно суженный, плотно срастается с лобковой костью значительно выше ее дистального окончания. Задний край седалищной кости напротив обтюраторного отростка со слабым продольным гребневидным выступом. Вертлужное отверстие крупное, с открытыми краями. Не менее шести крестцовых позвонков с сильно удлиненными поперечными отростками.

Из-за малого количества остатков, точный размер Enigmosaurus определить невозможно. Можно сделать предположительную оценку длины: основываясь на подвздошной кости, которая составляет 65 сантиметров, животное могло достигать около 5 метров и весить не менее тонны. Это значительно больший динозавр, чем связанный с ним Erlikosaurus.

Первоначально Enigmosaurus в 1983 году в результате исследований был отнесён в семейство Enigmosauridae, однако позже Джоном Филиппом Карри был помещён в кладу Segnosauridae, таксон в настоящее время устаревший и являющийся синонимом Therizinosauridae. Анализ, проведённый Занно и опубликованный в 2010 году, также показал его базальным членом семейства Therizinosauridae.

На рисунке ниже взрослый самец Enigmosaurus mongoliensis пытается произвести впечатление на самку-подростка своим красочным ухаживанием.

Источники:

https://teratophoneus.deviantart.com/art/Enigmosaurus-mongoliensis-289244864

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Enigmosaurus-720207366

Хищные динозавры мела Монголии

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/e/enigmosaurus.html

https://darksy-warksy.deviantart.com/art/enigmosaurus-162510207

http://dinosaurpictures.org/Enigmosaurus-pictures

Похожие статьи

  • Suzhousaurus
    Suzhousaurus megatherioides (лат.) — вид травоядных динозавров из семейства теризинозаврид, живших во времена нижнемеловой эпохи (129,4—113,0 млн лет назад) на территории...
  • Martharaptor
    Martharaptor greenriverensis (лат.) — вид хищных динозавров, живших во времена раннего мела на территории современного штата Юта (США). Находки были сделаны в 15 км...
  • Эрликозавр
    Эрликозавр (лат. Erlikosaurus, буквально «ящер Эрлика») — род ящеротазовых динозавров позднего мелового периода, принадлежащий к семейству теризинозаврид. Его ископаемые...
  • Фалкарий или Falcarius
    Фалкарий — вымерший вид динозавров семейства теризинозаврид подотряда теропод, известный из мела центрально-восточной части штата Юта, США. Его название происходит от...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.