Emydops

Эмидопс (лат. Emydops) — род небольших дицинодонтов. Открыт в 1912 году. Обитал с середины по конец пермского периода в Южной Африке. Название эмидопсу в 1912 году дал палеонтолог Роберт Брум. В 2008 году исследования показали, что существовало 2 вида дицинодонтов (хотя ранее предполагали наличие 13 видов).

Длина черепа составляет 5 сантиметров (2 дюйма). Глазницы расположены в передней части черепа, сам череп широкий и квадратный.

У некоторых экземпляров имеются 2 пары клыков. Предполагают, что наличие этих клыков зависит от пола особи (по другой версии найденные окаменелости принадлежат животным разных поколений).

Возможно эмидопс был травоядным и питался растениями.

Голотип Е. oweni необычен тем, что имеет две пары бивней. Вторая пара бивней не встречается ни у одного другого дицинодонта, а является уникальной особенностью образца. Сейчас дополнительные клыки считаются патологическим признаком; они считаются результатом мутации у индивидуума и не считаются определяющей характеристикой вида.

На рисунке ниже представлены реконструкции дицинодонтов Endothiodon, Aulacephalodon, Emydops, Robertia, Ischigualastia (не в масштабе, кроме реконструкции сравнительного размера Robertia и Ischigualastia)

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/e/emydops.html

https://www.deviantart.com/willemsvdmerwe/art/Dicynodonts-2-362297635

https://www.deviantart.com/theropsida/art/Emydops-minor-146701510

https://www.deviantart.com/willemsvdmerwe/art/Emydops-arctatus-771526198

https://hmnh.org/2013/11/sketch-emydops-oweni/

http://fossils.valdosta.edu/fossil_pages/fossils_per/t31.html

Похожие статьи

  • Australobarbarus
    Австралобарбар (лат. Australobarbarus) — род примитивных дицинодонтов из поздней перми Кировской области (котельничская фауна). Род описан А. А. Куркиным в 2000 году, название ...
  • Oudenodon
    Oudenodon — род вымерших дицинодонтов из конца перми Южной Африки. Обнаружен в Замбии, Карру и на Мадагаскаре.
  • Endothiodon
    Эндотиодон (лат. Endothiodon) — дицинодонт середины позднепермской эпохи.
  • Cistecephalus
    Кистецефал (лат. Cistecephalus, от др.-греч. κύστις «коробка» и κεφᾰλή «голова») — мелкий дицинодонт позднепермской эпохи. Роющее животное, своего рода крот пермского периода. ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.