Dysalotosaurus

Dysalotosaurus (лат., буквально — неуловимый ящер) — род травоядных динозавров из семейства Dryosauridae клады игуанодонтов. Ископаемые остатки найдены в верхнекиммериджских образованиях (верхний юрский период, 155,7—150,8 млн лет назад) формации Тендагуру, Танзания. Типовой и единственный вид Dysalotosaurus lettowvorbecki.

Вид назван немецким учёным-биологом Рудольфом Вирховом в 1919 году в честь офицера армии Германской империи Пауля фон Леттов-Форбека. Ранее валидность рода подвергалась сомнению, и он причислялся к родственному Dryosaurus, но новейшие исследования отвергают эту синонимию.

Dysalotosaurus был выводковым динозавром, который пережил половую зрелость в десять лет, имел неопределённую структуру роста, и максимальные темпы роста, сопоставимые с таковыми у большого кенгуру.

В 2013 году палеонтологи Стефан Лаутеншлагер и Том Хюбнер из Бристольского университета провели исследование мозга и внутреннего уха двух особей Dysalotosaurus: молодой трёхлетний образец и взрослый 12-летний. Используя КТ-сканирование и компьютерную 3D-визуализацию, учёные смогли реконструировать мозг и внутреннее ухо обоих образцов. Глядя на мозг и внутреннюю анатомию уха, исследователи обнаружили, что мозг Dysalotosaurus претерпел значительные изменения в процессе роста — скорее всего как реакция на окружающую среду и метаболические потребности. Тем не менее, важные части, ответственные за чувство слуха и познавательные процессы уже были хорошо развиты у молодой особи. Это исследование имеет важные последствия для понимания того, как работал мозг динозавров.

Большинство известных окаменелостей D. lettowvorbecki принадлежат молодым особям, которые еще не достигли половой зрелости, или крупным взрослым. Отсутствие находок яиц и костей недавно вылупившихся детенышей свидетельствует о том, что стадо D. lettowvorbecki умерло вдалеке от мест размножения. В находках присутствует немного ископаемых особей среднего размера, которые созрели или достигли полового созревания незадолго до смерти.

Если кости из карьера Ig/WJ на самом деле являются остатками одного стада D. lettowvorbecki, то небольшое количество созревающих особей, живущих в стаде в день его уничтожения, может доказывать высокую смертность животных в этом возрасте или их уход из стада.

В 2011 году Hübner указывает, что высокая смертность взрослых особей, в основном самцов, также присутствует у некоторых видов современных копытных. Это связано с тем, что взрослые самцы покидают стадо или вытесняются из стада старшими самцами, в результате чего они теряют защиту от стада и чаще становятся жертвами хищников. Кроме того, у зрелых самок копытных смертность более высока, чем средняя смертность, это вызвано, среди прочего, конкуренцией со стороны пожилых самок. По словам Хюбнера, небольшое количество созревающих представителей D. lettowvorbecki в стаде могло иметь сходные причины. Это может означать, что социальное поведение Dysalotosaurus в некоторой степени напоминало социальное поведение современных копытных.

В 2011 году палеонтологи Флориан Витцманн и Оливер Хампе от берлинского музея естествознания и их коллеги обнаружили, что деформация некоторых костей Dysalotosaurus была, вероятно, вызвана вирусной инфекцией, похожей на болезнь Педжета. Это самые древние следы вирусной инфекции, известные науке.

Источники:

https://green-mamba.deviantart.com/art/079-DYSALOTOSAURUS-LETTOWVORBECKI-332156649

https://pl.wikipedia.org/wiki/Dysalotosaurus

https://stolpergeist.deviantart.com/art/Dysalotosaurus-736530948

http://dinodata.de/animals/dinosaurs/pages_d/dysalotosaurus.php

https://jurassicgabo.deviantart.com/art/Tendaguru-Season-2-Dysalotosaurus-lettorwobecki-600211461

http://a-dinosaur-a-day.com/post/147116487775/dysalotosaurus-lettowvorbecki

https://pachyornis.deviantart.com/art/Dysalotosaurus-lettowvorbecki-448350728

https://cryptidsaurian.deviantart.com/art/Dysalotosaurus-287567405

https://en.wikipedia.org/wiki/Dysalotosaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/Dysalotosaurus

https://zegh8578.deviantart.com/art/Dysalotosaurus-671464140

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Dysalotosaurus-710479998

https://kana-hebi.deviantart.com/art/Dysalotosaurus-lettowvorbecki-717757193

Похожие статьи

  • Dryosaurus
    Дриозавры (лат. Dryosaurus, буквально — ящер дуба) — род динозавров из семейства дриозаврид, живших во время верхнего юрского периода (157,3—145,0 млн лет назад) на территории ...
  • Uteodon
    Uteodon aphanoecetes (лат.) — вид травоядных птицетазовых динозавров, принадлежащих к кладе Styracosterna, живших в конце юрского периода (150,8—145,0 млн лет назад) на...
  • Osmakasaurus
    Osmakasaurus depressus (лат.) — вид травоядных птицетазовых динозавров из клады Styracosterna (Ankylopollexia), живших в течение верхней юры и нижнего мела (157,3—125,0 млн...
  • Draconyx
    Драконикс (лат. Draconyx) — род птицетазовых динозавров из семейства Camptosauridae, группы игуанодонтов, живших в юрском периоде (около 150,8—145,5 миллионов лет назад) на...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.