Человеколев

Человеколев (нем. Löwenmensch) — один из старейших известных бесспорных примеров изобразительного искусства. После проведения радиоуглеродного анализа возраст человекольва был определён в 32 тысячи лет. Позднее была произведена новая датировка, в соответствии с которой возраст скульптуры составляет 40 тысяч лет.

Около 40 тысяч лет назад, в начале периода верхнего палеолита, Швабский Альб был населен ранними, но уже анатомически современными, людьми (Homo Sapiens). Небольшими группами они перемещались через долины созданные последним ледниковым периодом. Они охотились на мамонтов, северных оленей, зубров, диких лошадей и других животных. Мы находим свидетельства проживания человека в пещерах этой области. Здесь встречаются следы от костров, а также инструменты, оружие и украшения, сделанные из камня, кости, рога и бивня мамонта. Раскопки четырех из этих пещер открыли ряд небольших скульптурных объектов. Вырезанные из бивня мамонта с помощью каменных орудий скульптуры крупных животных, возможно, имели большое значение для охотников той эпохи. Самой высокой и самой эффектной из таких фигурок является скульптура человекольва.

Скульптура имеет высоту 29,6 см, ширину 5,6 см и толщину 5,9 см. Она была вырезана из бивня мамонта с использованием каменного ножа, сделанного из кремня. На левой руке фигурки вырезаны семь параллельных горизонтальных линий.

После того как данный артефакт был реставрирован и идентифицирован, в одной из пещер в том же регионе Германии археологами была обнаружена ещё одна подобная фигурка меньших размеров. Учёные предполагают, что человеколев, возможно, являлся предметом религиозного поклонения у людей позднего палеолита. Некоторые исследователи проводят параллель между человекольвом и индуистским богом Нарасимхой, аватарой Вишну, поклонение которому существует по сей день, в основном, в Южной Индии. Скульптура человекольва является частью экспозиции городского музея в Ульме (нем. Ulmer Museum), Германия.

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2

Похожие статьи

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.