Chapalmalania

Чапалмалания (лат. Chapalmalania) — вымерший род млекопитающих семейства енотовых (лат. Procyonidae), существовавший в плиоцене в Южной Америке в период 5,3—1,8 млн лет назад. Родовое название — от формации Чападмалал, провинция Буэнос-Айрес, где были найдены окаменелости.

Енотовые (лат. Procyonidae) — семейство млекопитающих из отряда хищных. Большинство енотовых живут в умеренных и тропических широтах Северной и Южной Америки. На территории Евразии, и в частности в России, интродуцирован американский вид — енот-полоскун. По своей форме енотовые являются средним звеном между куньими и медвежьими. Во всяком случае, енотовые и медвежьи ещё сравнительно недавно имели общих предков.

Первые енотовые жили в Евразии, откуда через существовавший некогда соединявший их перешеек попали в Америку. В Старом свете после этого вымерли, не выдержав конкуренции с виверровыми, занявшими аналогичные экологические ниши.

Несмотря на своё родство с мелкими енотами и коати, чапалмалания была крупным животным. Размер тела составлял 1,5 м, хвост был коротким. По внешнему виду чапалмалания напоминала большую панду. Из-за большого размера её ископаемые останки были первоначально приняты за медвежьи.

Чапалмалания была эволюционным потомком «собаки-коати» Cyonasua, которая по островам добралась из Центральной Америки до Южной в позднем миоцене (7,5 млн лет назад), и была, возможно, первым млекопитающим, проникшим таким образом в ходе Великого межамериканского обмена.

Когда из моря поднялся Панамский перешеек, позволивший миграцию других видов, в Южную Америку проникли медведи и другие всеядные виды, с которыми она не смогла конкурировать, и она исчезла после 5 миллионов лет существования.

На рисунке ниже представлен Chapalmalania altaefrontis и небольшим наземным ленивцем Megatherium altiplanicum из плиоцена Боливии.

На рисунке ниже две чапалмалании поедают труп глиптодонтида (семейство Glyptodontidae) Eosclerocalyptus.

Источники:

http://zt2downloadlibrary.wikia.com/wiki/Chapalmalania_(Tamara_Henson)

http://palaeo-electronica.org/content/2013/434-scavenging-of-a-glyptodont

http://dontknowwhattodraw94.deviantart.com/art/Rocket-is-that-you-515478276

http://carnivoraforum.com/topic/9659648/1/

http://prehistoric-fauna.com/Chapalmalania-altaefrontis

https://hodarinundu.deviantart.com/art/Chapalmalania-678469992

https://avancna.deviantart.com/art/Chapalmalania-altaefrontis-BW-113250926

http://carnivoraforum.com/topic/9659648/1/

https://en.wikipedia.org/wiki/Chapalmalania

https://twitter.com/SerpenIllus/status/1313476503963873282/photo/1

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Похожие статьи

  • Pachycrocuta
    Пахикрокута (лат. Pachycrocuta) — род доисторических гиен. Наибольшим и хорошо исследованным видом является Pachycrocuta brevirostris, известная как гигантская гиена,...
  • Hadrokirus
    Hadrokirus martini — это вымерший вид настоящих тюленей (Phocidae), обитавший на побережье Перу около 6 миллионов лет назад (поздний миоцен — ранний плиоцен). Он был найден в...
  • Dusicyon
    Dusicyon (лат., с греч. буквально — глупая собака) — род вымерших хищных млекопитающих из семейства псовых (Canidae), обитавших в Южной Америке. Возможное название рода на...
  • Miracinonyx
    Мирациноникс или гигантский гепард (лат. Miracinonyx) — род вымерших млекопитающих из семейства кошачьих, обитавших в Северной Америке (плиоцен-плейстоцен). Эти кошки известны ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.