Archelon

Архелон (лат. Archelon ischyros) — гигантская морская черепаха мелового периода. Одна из самых крупных известных черепах. Принадлежит к вымершему меловому семейству Protostegidae, близкому к современным кожистым черепахам.

Общая длина до 4,6 метров, вес более 2,2 тонн. Передние ласты огромные, крыловидные, служили основным органом передвижения. Размах ластов достигал 5 метров. Длина черепа до 70 см (превышает ширину). Клюв огромный, загнутый (напоминает клюв хищной птицы). Альвеолярная поверхность клюва не заходит назад дальше хоан. Латеральный отросток плечевой кости слабый.

Панцирь редуцирован, хотя и в меньшей степени, чем у современной кожистой черепахи. Сохраняется ряд невральных пластин вдоль позвоночника, возможно, с кожными окостенениями над ними. Срединный киль панциря невысокий, непрерывный. Пластрон с большими звёздчатыми пластинами, в количестве четырёх, между ними — центральная фонтанель. Панцирь не такой плоский, как изображали на старых рисунках, несколько сходен с панцирем современных зелёных черепах по общему виду (за вычетом отсутствия роговых пластинок). При жизни панцирь был покрыт толстой кожей (как у современных взрослых кожистых черепах).

Впервые описана Вейландом в 1896 году. Все экземпляры происходят из позднего мела (кампан) Северной Америки. Входит в поздний фаунистический комплекс Пьер Шейл. Остатки, включая полные скелеты, обнаружены в Южной Дакоте и, возможно, в Вайоминге. Интересны находки скелетов с прижизненными повреждениями — например, у типового скелета в Йельском Музее отсутствует правый задний ласт. Предполагается, что при жизни он был откушен мозазавром.

Наличие крупных мозазавров, таких как Tylosaurus, а также акул, таких как Cretoxyrhina, предполагает, что Архелон, вероятно, не был неуязвим для хищников, особенно от атак на ласты. Несмотря на это, размер панциря не позволял бы хищникам ухватить черепаху за панцирь, что делало взрослого архелона сложной добычей, по сравнению с другими более мягкими морскими рептилиями. Помимо большого размера на нижней стороне раковины находятся четыре звездообразные пластинки, которые, по-видимому, усиливают ее. Они могли появиться, как форма дополнительной защиты от хищников, которые ударяли бы животное снизу. Возможно, что хищники атаковали архелона по ошибке, путая его с другими животными, это объясняло бы наличие этих пластин только на нижней стороне панциря.

Находки полных скелетов протостегид иногда объясняют тем, что черепахи могли зарываться в ил на дне моря и погружаться в своеобразную спячку, поднимаясь для дыхания лишь раз в несколько часов. Несмотря на огромные размеры, архелоны должны были откладывать яйца на суше — среди современных черепах нет живородящих видов. Действительно, не так давно в прибрежных отложениях Внутреннего мелового моря найдены следы (отпечатки) гнездовий гигантских морских черепах, вероятно архелонов. Есть предположение, что черепахи приплывали во Внутреннее море именно для размножения.

Питание архелона, возможно, напоминало диету современных кожистых черепах — медузы, ракообразные, возможно, аммониты.

Архелон — один из объектов криптозоологии. Сведения о встречах в различных морях со сверхгигантскими (до 12 метров длиной!) черепахами иногда пытаются объяснить выживанием архелона. Но существование так называемого «Отца Всех Черепах» вообще маловероятно, поскольку черепахи должны откладывать яйца на суше и его должны были бы заметить. Выживание же архелона вообще представляется невероятным, поскольку этот род не дожил даже до конца мела. Впрочем, другие протостегиды известны до самой мел-палеоценовой границы.

Источники:

http://cherepahi.ru/info/evolyucziya-cherepax/extinct-species/264-vymershie-vidy-archelon-ischyros-i-adocus-foveatus

https://www.newdinosaurs.com/archelon/

https://www.deviantart.com/ntamura/art/Archelon-101596133

https://www.deviantart.com/sameerprehistorica/art/Archelon-472566880

https://www.deviantart.com/duskyvel/art/Archelon-667500524

https://www.deviantart.com/paleoguy/art/Archelon-447137423

http://prehistoric-life.wikia.com/wiki/Archelon

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BD

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BD

https://en.wikipedia.org/wiki/Archelon

Похожие статьи

  • Ocepechelon
    Ocepechelon bouyai (лат.) — вымерший вид из семейства кожистых черепах (Dermochelyidae). Единственный известный науке вид рода Ocepechelon. Ископаемые были найдены в Марокко в ...
  • Adocus
    Adocus — вымерший род водных черепах, принадлежащих к семейству Adocidae. Adocus когда-то считался родом, принадлежащим к семейству Dermatemyidae.
  • Anomalochelys
    Anomalochelys — это вымерший род наземных черепах из верхнего мела Хоккайдо, Япония.
  • Миолания или Meiolania
    Миолания (Meiolania) — род вымерших черепах семьи Миолании подряда скрытошейные черепахи. Имел 4 вида. Другое название «австралийская рогатая черепаха». Эти черепахи появились ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.