Yutyrannus

Ютираннус (лат. Yutyrannus) — род оперённых динозавров из семейства процератозаврид. Единственным видом является Yutyrannus huali. Остатки найдены в относящейся к меловому периоду (125 млн лет назад) формации Исянь на северо-востоке Китая (провинция Ляонин). Самый большой пернатый динозавр после гигантораптора: взрослая особь могла весить до 1,4 тонны, достигая в длину 9 метров. Примитивные перья (напоминающие пух цыплят) имели длину до 15 см. Родовой эпитет yutyrannus происходит от китайского слова 羽 (yu) — перо, и лат. tyrannus, видовой huali — от другого китайского слова 华丽 (huáli) — красивый.

Ютираннус был гигантским двуногим хищником. Голотип имеет известную длину 9 метров (30 футов) и предполагаемый вес 1414 кг (3120 фунтов). Его череп имеет предполагаемую длину 905 миллиметров. Черепа паратипов имеют длину 80 и 63 сантиметра, а их вес оценивается в 596 и 493 килограмма соответственно.

Авторы установили некоторые диагностические признаки Ютиранна, в которых он отличается от своих прямых родственников. Морда имеет высокий срединный гребень, образованный носовыми и предчелюстными костями и покрытый большими пневматическими углублениями. Посторбитальный имеет небольшой вторичный отросток, выступающий в верхнем заднем углу глазницы. Наружная сторона основного тела посторбитала полая. В нижней челюсти внешнее нижнечелюстное отверстие, основное отверстие на внешней стороне, в основном расположено в сурангулярном.

Исключительность ютираннусов определяется сочетанием трех факторов. Во–первых, все остатки — замечательной сохранности, и есть целых три скелета животных разного возраста, так что можно определить как эти животные взрослели. Во–вторых, это были гиганты под стать знаменитым тираннозаврам и тарбозаврам, к тому же с сохраненными длинными нитевидными перьями. В–третьих, новый вид и род относится к примитивным представителей группы тираннозавридов, живших в начале мела (125 млн лет назад). До этой находки считалось, что первые, базальные, представители тираннозавридов были мелкими, а гиганты появились только в конце мелового периода. Кроме того, все гиганты, по идее, должны были быть покрыты чешуйками, а не перьями. Теперь же палеонтологи убедились, что примитивные тираннозавриды могли быть и значительными по размерам, и оперенными. Поэтому ютираннус заставляет специалистов пересмотреть гипотезы и о происхождении и функции оперение, и об эволюции гигантизма.

Перья в виде тонких нитей длиной 16–20 см росли на шее, спине, ногах, вдоль хвоста. Это те места, где сохранились их отпечатки. Но естественно предположить, что длинными перьями могло быть покрыто все тело ящера. Можно представить, как порыв ветра раздувает это роскошное, ярко окрашенное, тонкое, легкое платье из перьев, но научная дотошность удерживает от подобных фантазий: ни цвет, ни строение перьев, ни их плотность и густота пока не известны. Возможно, что перо росло только пучками и служило для демонстрации сексуальных достоинств ящера.

Ютираннус сочетает примитивные и продвинутые черты тираннозавридов, их сочетание определяет место этого животного среди базальных представителей группы. Авторы сообщения в Nature подчеркивают, что уже в нижней мелу существовало большое разнообразие видов и родов тираннозавридов. При этом население древнего Ляонина терроризировали одновременно два колоссальных хищника — Sinotyrannus и Yutyrannus. Это означает, что тираннозавры, по крайней мере в этой части мира, стали доминирующей группой терапод.

Самый большой из найденных экземпляров Yutyrannus достигал в длину 9 метров, а весил около 1400 кг, два других, судя по соотношение длин бедренных костей, были в полтора раза меньше. По мере роста череп этих ящеров становился массивнее и глубже, верхняя челюсть сужалась и увеличивалась по высоте; при этом относительный размер передних конечностей и лопаточных костей по мере взросления уменьшался. Все эти тенденции индивидуального развития (кроме изменений лопаточных костей) проявляются у ютираннуса существенно четче, чем у специализированных тираннозаврид, живших на 60 млн лет позже.

На основании распределения перьев, они, возможно, покрывали все тело и служили для регулировании температуры, учитывая довольно холодный климат Yixian со средней годовой температурой 10°C (50°F). В качестве альтернативы, если они были ограничены местами, где были найдены, перья могли служить для демонстрации. Кроме того, две взрослые особи имели характерные, «волнистые» гребни на морде, по обеим сторонах центрального высокого гребня, которые, вероятно, также использовались для демонстрации сексуальной привлекательности. Наличие перьев на большом базальном тираннозавриде предполагает возможность того, что поздние тираннозавриды, несмотря на их размер, также были оперенными в взрослом возрасте. Однако, чешуйчатые отпечатки кожи были зарегистрированы у различных позднемеловых тираннозаврид (например, Gorgosaurus, Tarbosaurus и Tyrannosaurus) на тех частях тела, где Yutyrannus был пернатым.

Поскольку не существует ни одного доказательства оперения тираннозаврид, некоторые исследователи предполагают, что оно развивалось вторично. Если чешуйчатая кожа была доминирующей эпидермальной чертой поздних родов, то степень и характер покровов мог меняться с течением времени в ответ на такие факторы, как изменение размеров тела или более теплый климат.

На рисунке ниже представлена реконструкция детеныша Yutyrannus.

Ниже реконструкции Yutyrannus и Jinzhousaurus.

Ниже представлены Yutyrannus, Beipiaosaurus и Psittacosaurus.

Ниже представлена реконструкция прогулки семейной группы Yutyrannus, другие животные включают Beipiaosaurus inexpectatus, Eoenantiornis buhleri и Feilongus youngi.

На рисунке ниже взрослый и два подростка Yutyrannus поедают тушу Dongbeititan, за трапезой наблюдают Mei long и Maotherium asiaticus.

Ниже можно увидеть фрагмент хвоста динозавра с отпечатками перьев.

Далее представлены еще несколько реконструкций Yutyrannus.

 

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/y/yutyrannus.html

https://www.deviantart.com/gogosardina/art/Yutyrannus-huali-Border-patrol-294200764

https://www.deviantart.com/gogosardina/art/Yutyrannus-Emperor-study-294200253

http://dinozavrikus.ru/vse-o-pernatyx-dinozavrax

https://www.deviantart.com/tnilab-ekneb121/art/yutyrannus-633377646

https://www.deviantart.com/raphtor/art/Yutyrannus-Huali-644556765

https://www.deviantart.com/ntamura/art/Yutyrannus-311776647

https://www.deviantart.com/benu-h/art/Yutyrannus-Head-620555847

https://www.deviantart.com/vitor-silva/art/Yutyrannus-319338409

https://www.deviantart.com/fenro45/art/Yutyrannus-802192532

https://www.deviantart.com/satsume-shi/art/Yutyrannus-713858615

https://www.deviantart.com/paleoguy/art/Yutyrannus-Beipiaosaurus-Psittacosaurus-750517866

https://www.deviantart.com/green-mamba/art/078-YUTYRANNUS-HUALI-331631212

https://www.deviantart.com/paleopastori/art/Yutyrannus-on-Dongbeititan-302471454

https://www.deviantart.com/smnt2000/art/Yutyrannus-the-Feathered-Tyrant-294238131

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Yutyrannus-764933194

https://www.deviantart.com/olorotitan/art/Yutyrannus-294809007

https://www.deviantart.com/teratophoneus/art/Yutyrannus-huali-294862710

https://dinopedia.fandom.com/wiki/Yutyrannus

https://www.deviantart.com/malvit/art/Yutyrannus-baby-portrait-333227174

https://www.deviantart.com/paleoguy/art/Yutyrannus-and-Jinzhousaurus-503129908

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%83%D1%81

https://en.wikipedia.org/wiki/Yutyrannus

https://uk.wikipedia.org/wiki/Yutyrannus

Похожие статьи

  • Jinbeisaurus
    Jinbeisaurus — род тиранозавроидов, существовавший в позднем мелу. Останки (некоторые кости черепа и отдельные посткраниального кости) зрелой особи найдены на территорию КНР....
  • Suskityrannus
    Suskityrannus («тиран койот», в переводе с языка Zuni suski означает «койот») — это род мелкого тираннозавроидного теропода из позднего мела южной Ларамидии. Он содержит один...
  • Alectrosaurus
    Alectrosaurus («одинокий ящер») — вымерший род теропод-тираннозаврид, который жил, примерно 83-74 миллиона лет назад, во второй половине мелового периода в том, что в...
  • Эотиранн
    Эотиранн (лат. Eotyrannus, что означает «ранний тиран») — род хищных динозавров из надсемейства тираннозавроидов, живших в раннем меловом периоде (барремиан) около 125—120 млн...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.