Шлем Большого Пьера

Фризы являются самыми высокими людьми в мире. Голландцы являются самыми высокими, как нация, ну фризы, которые живут на севере страны, являются самыми высокими в стране. На фото — гигантский шлем фризского борца за свободу Пьера Герлофсу Дониа (около 1500 года).

Пьер был настолько сильным, что мог согнуть монету, используя только большой и указательный пальцы. Другая легенда свидетельствует о его большой силы, он был в состоянии поднять плуг только одной рукой.

В бою Пьер использовал Цвайхендер — гигантский меч, которым орудовали двумя руками. Этот меч сейчас хранится в Фризском музее в Леувардене. Длина меча — 2,15 м и вес — 6,6 кг.

По своей форме шлем Пьера не отражает акромегалию. Маловероятно, что у воина был какой-то генетический сбой или мутация. Он просто был большим. Ныне гигантский шлем хранится в музее города Леуварден в Фрисландии, Нидерланды.

Ниже представлен офорт из Chronycke ofte Historische Geschiedenis van Frieslant, опубликованной в 1622 году.

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8C%D0%B5%D1%80_%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%BE%D1%84%D1%81_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B0

http://greaterancestors.com/grutte-piers-giant-helmet/

Источник: http://greaterancestors.com/grutte-piers-giant-helmet/ (912 переходов)

Похожие статьи

  • Бомбарда Pumhart von Steyr
    Pumhart von Steyr — австрийская бомбарда, созданная в начале XV века в Лицене и являющаяся крупнейшей по калибру бомбардой, сделанной из кованых железных полос. Орудие...
  • Тарелка с женой бьющей мужа
    Тарелка с женой бьющей мужа, сделанная в Dinant или Malines, Нидерланды, ок. 1480 года.
  • Меч Святослава
    Меч Х века, найденный в Днепре возле острова Хортица в 2011 году. Получил название «Меч Святослава». До и после реставрации.
  • Меч из Райгородского городища
    Меч XII в., изготовленный в арабской Испании. Найден на Райгородском городище у Славянска, Украина. Находится в Эрмитаже, Россия.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.