Бомбарда Pumhart von Steyr

Pumhart von Steyr — австрийская бомбарда, созданная в начале XV века в Лицене и являющаяся крупнейшей по калибру бомбардой, сделанной из кованых железных полос. Орудие сохранилось до наших дней и ныне хранится в Военно-историческом музее Вены, находясь в открытом доступе с марта по октябрь.

Бомбарда весит около 8 тонн и имеет длину более 2,5 метров. Она могла стрелять, согласно современным расчетам, 80-сантиметровым каменным шаром весом 690 кг на расстояние примерно 600 м после загрузки 15 кг пороха и установки под углом 10°.

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Pumhart_von_Steyr (330 переходов)

Похожие статьи

  • Шлем Большого Пьера
    Фризы являются самыми высокими людьми в мире. Голландцы являются самыми высокими, как нация, ну фризы, которые живут на севере страны, являются самыми высокими в стране. На...
  • Чёрная рапира из Британской королевской коллекции
    Эфес покрыт золотом и серебром. Позолоченный клинок датируется 1600-1625. Гравировка на клинке — фраза на латыни: «Тот, кто наносит удар мечом, погибнет от меча, а Тот, кого...
  • Ятаган
    Ятаган из Османской Турции, датируется 1814-15 годами, материалы: сталь, рог буйвола, золото. Размеры: общая длина 73,2 см; длина лезвия 57 см.
  • Турецкая сабля с ножнами
    Турецкая сабля с ножнами, XIX век. Сталь, золото, латунь, бриллианты, изумруды, жемчуг.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.