Paludititan

Палудититан (лат. Paludititan) — род ящеротазовых динозавров из клады Lithostrotia, живших в конце мелового периода (70,6—66,0 млн лет назад) на территории нынешней Румынии. Типовой и единственный вид — Paludititan nalatzensis.

Останки зауропода найдены в верхнемеловых отложениях (верхний маастрихт) геологической формации Sânpetru Formation в местности Haţeg Basin, Румыния. Состоят из костей позвонков, хвостовых позвонков, рёбер, таза и частично когтей ног.

Палудититан был небольшим членом Sauropoda, с высотой в плечах около 2 метров. Грегори С. Пол в 2016 году оценил длину Magyarosaurus dacus и Paludititan, которых считал вероятным одним таксоном, в 6 м и вес — в одну тонну.

Впервые описан палеонтологом Zoltán Csiki из Университета Бухареста в августе 2010 года вместе с другими учёными (Vlad Codrea, Cǎtǎlin Jipa-Murzea и Pascal Godefroit).

Родовое название образовано от лат. palus — «болото» и др.-греч. titan — «большой», ссылаясь на размеры зауропода. Название вида дано по глинистым отложениям Nǎlaţ-Vad.

В результате детального кладистического анализа было выявлено, что Paludititan имеет общие черты с другими членами группы Titanosauria, однако точное положение на эволюционном дереве не определено. Тем не менее новые находки позволят учёным лучше представить эволюцию зауроподов на территории Румынии, а также прояснить таксономическое положение другого современника Paludititan — Magyarosaurus.

Paludititan жил на меловом острове Hațeg среди разнообразных животных, среди которых другие островные карлики, такие как его родственник Magyarosaurus, гадрозаврид Telmatosaurus и игуанодонтид Zalmoxes. Другие эндемичные динозавры включают нодозаврида Struthiosaurus, несколько мелких манирапторов Bradycneme, Elopteryx, Heptasteornis, и птичий динозавр Balaur. Главным хищником экосистемы острова был гигантский аждархидный птерозавр Hatzegopteryx.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Paludititan

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/p/paludititan.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD

https://www.deviantart.com/teratophoneus/art/Paludititan-nalatzensis-2-285064955

https://www.deviantart.com/teratophoneus/art/Paludititan-nalatzensis-553457356

https://www.deviantart.com/hyrotrioskjan/art/Paludititan-222992945

 

 

Похожие статьи

  • Punatitan
    Punatitan (лат.) — монотипический род динозавров-завропод из трибы Aeolosaurini клады титанозавров, включающий единственный вид — Punatitan coughlini. Известен по ископаемым...
  • Nullotitan
    Nullotitan (что означает «гигант Нулло» в честь палеонтолога Франциско Нулло (Francisco Nullo)) — это род титанозавра из клады Lithostrotia из Chorrillo Formation датируемой...
  • Kaijutitan
    Kaijutitan («титан кайю» по типу монстров из японских фильмов) — это род базальных титанозавров из верхнемеловой формации Сьерра-Барроса в провинции Неукен в Аргентине....
  • Bonatitan
    Бонатитан (лат. Bonatitan) — род титанозавроподобных завропод из семейства сальтазаврид, описанный из позднемеловых отложений формации Аллен (Allen Formation, Рио-Негро,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.