Nemegtosaurus

Немегтозавр (лат. Nemegtosaurus, от геологической формации Нэмэгэт, англ. Nemegt и греч. σαῦρος — ящер) — род растительноядных динозавров-зауроподов из семейства, обитавших в конце мелового периода (83,6—66,0 млн лет назад) на территории современной Монголии и Китая. Типовой вид — Nemegtosaurus mongoliensis, известен по хорошо сохранившемуся черепу.

Новый род зауроподов, Nemegtosaurus, был описан в 1971 году польским палеонтологом Александром Новинским по единственному экземпляру (Z. PAL MgD-I/9), представленному практически полным черепом (исключавшим только часть кости в районе ноздрей и нёба) и столь же хорошо сохранившейся нижней челюстью. В целом череп немегтозавра обладает чертами, характерными для диплодокоидов: вытянутая морда, характерное расположение квадратной кости и зубы в форме зубила (формула 4:8/13), размещающиеся только в передней, клювообразной части морды. Отличия от других диплодоков включают удлинённые слёзную и дентарную кости. Череп отличается от черепов других зауроподов, включая Quaesitosaurus, которого ныне тоже относят к немегтозавридам, также наличием отростка в задней части чешуйчатой кости и углублённым каналом вокруг преанторбитального (расположенного перед глазными впадинами) окна. Ещё ряд черт, связанных с расположением дополнительных окон в черепе, невозможно проследить по имеющимся в наличии останкам квезитозавров, поэтому неизвестно, были ли они общими для двух родов подсемейства.

В 1977 году китайский палеонтолог Дун Чжимин описал ещё один вид немегтозавров, N. pachi, по отдельному зубу, найденному в верхнемеловых отложениях Синьцзяна. Однако несмотря на сходство характеристик этого зуба с зубами немегтозавра, они также наличествуют у других титанозавров, и вид N. pachi рассматривается другими исследователями как nomen dubium. Возможно, ещё один череп немегтозавра (классификация не окончательная) хранится в Геологическом музее Академии наук Монголии в Улан-Баторе.

Разными исследователями немегтозавр классифицируется как представляющий семейство диплодокоидов Nemegtosauridae (к которому кроме немегтозавров относят квезитозавров и иногда рапетозавров) или большую группу титанозавров, за которой ещё не закреплён окончательный статус в систематике.

Nemegtosaurus известен из пород маастрихтского возраста (66-72 млн. лет), что делает его одним из последних зауроподов на земле. Там, в зеленой речной дельте, протекающей по древним пескам пустыни Гоби, Nemegtosaurus сосуществовал с разнообразными животными, такими как орнитомимид Gallimimus, альваресзаврид Mononykus, велоцирапторид Adasaurus и гигантский, саблекогтый теризонозавр Therizinosaurus. Он также жил рядом с тиранозаврами Tarbosaurus. Его размер (приблизительно в 40 футов в длину), возможно, давал взрослому некоторую защиту от тарбозавров, но юные особи были уязвимы.

На рисунке ниже представлены Deinocheirus, Saurolophus и Nemegtosaurus.

Как и у других титанозавров, зубы Nemegtosaurus представляют собой тонкие карандашные структуры, которые закреплены под острым углом для получения долотообразного наконечника. Однако рацион Nemegtosaurus неизвестен. Из Гоби никаких растительных окаменелостей нет, но во время позднего мела цветущие растения становились все более разнообразными, хотя во многих средах папоротники и хвойные деревья были еще более распространенными. Также не ясно, питался ли Nemegtosaurus листьями в кронах деревьяв или пасся на низкорослых растениях; связанные с титанозаврами формы включают в себя как формы с длинной шеей, такие как Rapetosaurus, так и формы с короткими шеями, такие как Bonitasaura.

Сравнение между склеральными кольцами Nemegtosaurus и современными птицами и рептилиями предполагает, что он, возможно, был активным в течение дня через короткие промежутки времени.

На рисунке ниже представлены Tarbosaurus и Nemegtosaurus.

Источники:

https://cheungchungtat.deviantart.com/art/Nemegtosaurus-mongoliensis-323653508

http://dinosaurking.wikia.com/wiki/Nemegtosaurus

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/n/nemegtosaurus.html

https://vitor-silva.deviantart.com/art/Deinocheirus-494409079

https://en.wikipedia.org/wiki/Nemegtosaurus

https://twitter.com/tharkibo/status/842787275159220224

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B3%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

https://paleoguy.deviantart.com/art/Tarbosaurus-Nemegtosaurus-541324498

https://okeanossaviour.deviantart.com/art/Nemegtosaurus-mongoliensis-497495831

https://teratophoneus.deviantart.com/art/Nemegtosaurus-mongoliensis-284861530

https://microraptorgui.deviantart.com/art/Nemegtosaurus-mongoliensis-663266630

Похожие статьи

  • Punatitan
    Punatitan (лат.) — монотипический род динозавров-завропод из трибы Aeolosaurini клады титанозавров, включающий единственный вид — Punatitan coughlini. Известен по ископаемым...
  • Nullotitan
    Nullotitan (что означает «гигант Нулло» в честь палеонтолога Франциско Нулло (Francisco Nullo)) — это род титанозавра из клады Lithostrotia из Chorrillo Formation датируемой...
  • Kaijutitan
    Kaijutitan («титан кайю» по типу монстров из японских фильмов) — это род базальных титанозавров из верхнемеловой формации Сьерра-Барроса в провинции Неукен в Аргентине....
  • Bonatitan
    Бонатитан (лат. Bonatitan) — род титанозавроподобных завропод из семейства сальтазаврид, описанный из позднемеловых отложений формации Аллен (Allen Formation, Рио-Негро,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.