Адазавр

Адазавр (лат. Adasaurus — Ящерица Ады) — род тероподовых динозавров из семейства дромеозаврид, которые жили в верхнем меловом периоде на територии современной Центральной Азии. Это был маленький, двуногий хищник с серповидными когтями на втором пальце каждой задней ноги. Достигал размера взрослого человека, 2 метра, от головы до конца хвоста. Назван в честь Ады, злого духа в национальной мифологии Монголии. Имя еще включает в себя древнегреческое σαῦρος — «ящерица», наиболее распространенное слово в именах ящеров.

Adasaurus mongoliensis назван в честь страны Монголии, где были найдены его остатки. Вид был назван и описан в 1983 году известным монгольским палеонтологом Р. Барсбольдом.

Адазавр является членом Dromaeosauridae, группы, которая тесно связана с современными птицами. Другие дромеозавриды включают Deinonychus, Velociraptor, Microraptor и Buitreraptor. Родственные отношения адазавра плохо изучены. Традиционно адазавр включается в Dromaeosaurinae, которая включает в себя таких грузных животных, как Dromaeosaurus и Utahraptor, но некоторые недавние исследования показали, что он может быть членом Velociraptorinae.

Два экземпляра адазавра были обнаружены в формации Nemegt в пустыне Гоби на юге Монголии. Голотип, IGM 100/20, неполный скелет с частичным черепом, в том числе позвоночник, за исключением задней части хвоста, все три кости таза, плечевой пояс и задние конечности. Второй образец, паратип IGM 100/51, также описанный в оригинальной статье, состоит из задней части другого скелета, в том числе задних конечностей. Оба экземпляра в настоящее время в коллекции монгольского геологического института в Улан-Баторе, Монголия.

Возраст формации Nemegt не известен наверняка, но обычно считается, что она принадлежат к маастрихтской стадии позднего мелового периода. Поэтому адазавр жил между 72 и 66 миллионами лет назад. Другие динозавры, найденные в этой формации включают тиранозавра Tarbosaurus, орнитомимида Anserimimus, троодонтида Zanabazar, и гадрозавра Saurolophus.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/a/adasaurus.html

http://www.zz7.it/adasaurus/

http://toxickittycat.deviantart.com/art/Hunter-of-Ancient-Deserts-258236188

https://en.wikipedia.org/wiki/Adasaurus

http://dinosaurpictures.org/Adasaurus-pictures

http://sagittariussigner.deviantart.com/art/Adasaurus-479637721

http://freakyraptor.deviantart.com/art/Adasaurus-637141254

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

https://uk.wikipedia.org/wiki/Adasaurus_mongoliensis

http://www.dinozavro.ru/melovoy/adazavr.php

http://ru.prehistoric-animals.wikia.com/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

Похожие статьи

  • Yurgovuchia
    Yurgovuchia — вымерший род тероподовых динозавров из семейства Dromaeosauridae, известный из раннего мела штата Юта, США. По данным филогенетического анализа, который провели...
  • Itemirus
    Itemirus (лат.) — род динозавров из семейства дромеозаврид, живших во времена верхнемеловой эпохи (93,5—86,3 млн лет назад) на территории современного Узбекистана.
  • Saurornitholestes
    Saurornitholestes (лат.) — род мелких (масса тела около 10 кг) плотоядных динозавров семейства дромеозаврид. Жил на территории современной Северной Америки, известные останки...
  • Бэмбираптор
    Бэмбираптор (лат. Bambiraptor) — род динозавров из семейства дромеозаврид отряда ящеротазовых. Жил в верхнем мелу, около 70—75 миллионов лет назад. Останки найдены в США, штат ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.